TU Home
Diese Publikationsliste wurde automatisch aus den Publikationsdaten der Fakultät für Mathematik und Geoinformation - Geoinformation erstellt. Wenn Sie komplexere Suchabfragen vornehmen wollen, rufen Sie bitte die Seite "Publikationen der Fakultät" direkt auf, oder verwenden Sie die globale Suchfunktion der Publikationsdatenbank der Technischen Universität Wien!


Publikationsdatenbank Home  

Publikationsliste für Angehörige von
E120 - Department für Geodäsie und Geoinformation
als Autorinnen / Autoren bzw. wesentlich beteiligte Personen
Akademische Arbeiten

626 Datensätze (1995 - 2021)

Die Publikationen der Fakultät für Mathematik und Geoinformation - Geoinformation sind erst ab dem Jahr 2002 vollzählig in der Publikationsdatenbank enthalten. Publikationen aus den Jahren vor 2002 können, müssen aber nicht in der Datenbank vorhanden sein.


Habilitationsschriften


  1. Autor/in: Gerhard Navratil, E120-02

    G. Navratil:
    "Influences of Technology, Law, and Usability on Data Quality";
    Fakultät für Mathematik und Geoinformation, 2007.

  2. Autor/in: Takeshi Shirabe, E120-02

    T. Shirabe:
    "Combinatorial Optimization in Geography";
    Fakultät für Mathematik und Geoinformation, 2008.

  3. Autor/in: Annett Bartsch, E120-01-1

    A. Bartsch:
    "Active microwave remote sensing of the land surface at high latitudes";
    Technische Universität Wien, Fakultät für Mathematik und Geoinformation, 2010.

    Zusätzliche Informationen

  4. Autor/in: Adrian Flores-Orozco, E120-03

    A. Flores-Orozco:
    "Imaging of biochemical processes at the field scale - advancing the application of geophysical electrical methods for environmental investigations";
    Technische Universität Wien, 2019.


Dissertationen (eigene und begutachtete)


  1. Autor/in: W. Schulz
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Hadrian, E370-01; Kurt Bretterbauer, E120-04

    W. Schulz:
    "Performance of Lightning Location Systems";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Hadrian, K. Bretterbauer; Institut für Elektrische Anlagen, 1997.

  2. Autor/in: Thomas Bittner
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    T. Bittner:
    "Rough Location";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 1999.

  3. Autor/in: Damir Medak, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    D. Medak:
    "Lifestyles - A Paradigm for the Description of Spatiotemporal Databases";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 1999.

  4. Autor/in: Martin Staudinger, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    M. Staudinger:
    "A Cost Oriented Approach to Geodetic Network Optimisation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 1999.

  5. Autor/in: Geng Dayu, E120-03
    Andere beteiligte Personen: Ewald Brückl, E120-03; Wolfgang Weinmeister

    G. Dayu:
    "Generalisiertes Warnungssystem gegen Rutschungen und Murgänge ";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Brückl, W. Weinmeister; Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2000.

    Zusätzliche Informationen

  6. Autor/in: Steffen Bittner, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Thomas Eiter, E192-03

    S. Bittner:
    "An Agent-Based Model of Reality in a Cadastre";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, T. Eiter; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2001.

  7. Autor/in: Thomas Windholz, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    T. Windholz:
    "Strategies for Handling Spatial Uncertainty Due to Discretization";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und landesvermessung, 2001.

  8. Autor/in: Robert Dill
    Andere beteiligte Personen: Markus Rothacher; Harald Schuh, E120-04

    R. Dill:
    "Der Einfluss von Sekundäreffekten auf die Rotation der Erde";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rothacher, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2001; Rigorosum: 21.02.2001.

  9. Autor/in: Maik Thomas
    Andere beteiligte Personen: Jürgen Sündermann; Harald Schuh, E120-04

    M. Thomas:
    "Ozeanisch induzierte Erdrotationsschwankungen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Sündermann, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2001; Rigorosum: 22.11.2001.

  10. Autor/in: Hongyan Chen, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    H. Chen:
    "Spatial Interaction Modeling in a Gis Enviornment: Visualization of Flow Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank; Geoinformation und Landesvermessung, 2002.

  11. Autor/in: Klaus Chmelina, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Thomas Eiter, E192-03

    K. Chmelina:
    "Wissensbasierte Analyse geodätischer Verschiebungsmessungen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kahmen, T. Eiter; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  12. Autor/in: Lionel Dorffner, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Werner Purgathofer, E193-02

    L. Dorffner:
    "Erzeugung von qualitativ hochwertigen 3D Photomodellen für internetbasierte Anwendungen mit besonderem Augenmerk auf Objekte der Nahbereichsphotogrammetrie ";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Jansa, W. Purgathofer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  13. Autor/in: Hartwig Hochmair, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Werner Kuhn, E120-02

    H. Hochmair:
    "The wayfinding metaphor - comparing the semantics of wayfinding in the physical world and the WWW";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, W. Kuhn; Geoinformation und Landesvermessung, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  14. Autor/in: Alenka Krek, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    A. Krek:
    "An Agent-Based Model for Quantifying the Economic Value of Geographic Information";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank; Geoinformation und Landesvermessung, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  15. Autor/in: John Bosco Miima
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Niemeier; Heribert Kahmen, E120-05

    J. Miima:
    "Artificial Neural Networks and Fuzzy Logic Techniques for the Reconstruction of Structural Deformations";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Niemeier, H. Kahmen; Institut für Geodäsie, Technische Universität Braunschweig, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  16. Autor/in: Gerhard Navratil, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Christoph Twaroch, E120-02

    G. Navratil:
    "Formalisierung von Gesetzen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, C. Twaroch; Geoinformation und Landesvermessung, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  17. Autor/in: Anton Nießner, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Josef Jansa, E120-01-1

    A. Nießner:
    "Qualitative Deformationsanalyse unter Ausnützung der Farbinformation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kahmen, J. Jansa; 128, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  18. Autor/in: Norbert Pfeifer, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Helmut Pottmann, E104-04

    N. Pfeifer:
    "3D Terrain Models on the Basis of a Triangulation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Kraus, H. Pottmann; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  19. Autor/in: Klaus Scipal, ESA, ESTEC
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Christiane Schmullius

    K. Scipal:
    "Global Soil Moisture Retrieval from ERS Scatterometer Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, C. Schmullius; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  20. Autor/in: Ismail Kabashi
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Wolfgang Niemeier

    I. Kabashi:
    "Gleichzeitig-gegenseitige Zenitwinkelmessung über größere Entfernungen mit automatischen Zielsystemen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kahmen, W. Niemeier; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  21. Autor/in: Martin Kerschner, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Horst Bischof

    M. Kerschner:
    "Snakes für Aufgaben der digitalen Photogrammetrie und Topographie";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Kraus, H. Bischof; Photogrammetrie und Fernerkundung, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  22. Autor/in: Camillo Ressl, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Förstner; Helmut Pottmann, E104-04

    C. Ressl:
    "Geometry, Constraints and Computation of the Trifocal Tensor";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Förstner, H. Pottmann; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  23. Autor/in: Kerstin Wienholz
    Andere beteiligte Personen: Dieter Lelgemann; Harald Schuh, E120-04

    K. Wienholz:
    "Zur Bestimmung der GPS-Phasenmehrdeutigkeiten in großräumigen Netzen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Lelgemann, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2003; Rigorosum: 31.01.2003.

  24. Autor/in: V. Tesmer
    Andere beteiligte Personen: Markus Rothacher; Harald Schuh, E120-04

    V. Tesmer:
    "Das stochastische Modell bei der VLBI-Auswertung";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rothacher, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2003; Rigorosum: 05.12.2003.

  25. Autor/in: Johannes Böhm, E120-04
    Andere beteiligte Person: Harald Schuh, E120-04

    J. Böhm:
    "Troposphärische Laufzeitverzögerungen in der VLBI";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2004.

  26. Autor/in: Geraldine Bourda, E120-04
    Andere beteiligte Person: Harald Schuh, E120-04

    G. Bourda:
    "Dynamique des systemes gravitationnels";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

  27. Autor/in: Christian Briese, EODC
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Hans-Gerd Maas

    C. Briese:
    "Breakline Modelling from Airborne Laser Scanner Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Kraus, H. Maas; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  28. Autor/in: Beatrix Brunner-Friedrich, E120-06
    Andere beteiligte Person: Fritz Kelnhofer, E120-06

    B. Brunner-Friedrich:
    "InMuKIS - Konzept eines benutzergruppenangepassten interaktiven multimedialen kartographischen Informationssystems für die Schule zur Präsentation raumbezogener Informationen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Kelnhofer; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2004.

  29. Autor/in: Peter Dorninger, 4D-IT
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Jörg Albertz

    P. Dorninger:
    "Topographic Mars Information System Concepts for Management, Analysis and Visualization of Planet-Wide Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Jansa, J. Albertz; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  30. Autor/in: Matthias Ebner, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    M. Ebner:
    "Ein Beitrag zur monetären Bewertung von digitaler Netzinformation in Versorgungsunternehmen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2004.

  31. Autor/in: Michaela Haberler-Weber, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Wolfgang Niemeier

    M. Haberler-Weber:
    "Einsatz von Fuzzy-Methoden zur Detektion konsistenter Punktbewegung";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kahmen, W. Niemeier; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  32. Autor/in: Stefan Knabe, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Friedrich Wieneke

    S. Knabe:
    "Erfassung der räumlichen und zeitlichen Veränderungen von Bodenfeuchtemustern in semiariden Gebieten mittels ERS-1/2 InSAR Zeitreihen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, F. Wieneke; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  33. Autor/in: Johannes Otepka, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Clive Fraser

    J. Otepka:
    "Precision Target Mensuration in Vision Metrology";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Kraus, C. S. Fraser; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  34. Autor/in: Alexander Preh, E220-01
    Andere beteiligte Personen: Rainer Poisel, E220-01; Ewald Brückl, E120-03

    A. Preh:
    "Modellierung des Verhaltens von Massenbewegungen bei großen Verschiebungen mit Hilfe des Particle Flow Codes (PFC).";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Poisel, E. Brückl; Institut für Ingenieurgeologie, 2004.

  35. Autor/in: Alexander Reiterer, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Thomas Eiter, E192-03

    A. Reiterer:
    "A Knowledge-Based Decision System for an On-Line Videotheodolite-Based Multisensor System";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kahmen, T. Eiter; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  36. Autor/in: Christine Ries, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Georg Gartner, E120-06

    C. Ries:
    "Ein allgemeiner Ansatz zur Georeferenzierung von multispektralen Flugzeugscanneraufnahmen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Kraus, G. Gartner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  37. Autor/in: Berenger Vasseure
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    B. Vasseure:
    "Modelisation de l'information de qualite dans les applications geographiques";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank; Institute für Geoinformation und Kartographie, 2004.

  38. Autor/in: Bernd Walser
    Andere beteiligte Personen: Armin Grün; Heribert Kahmen, E120-05

    B. Walser:
    "Development and Calibration of an Image Assisted Total Station";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Grün, H. Kahmen; Institut für Geodäsie und Photogrammetrie, ETH Zürich, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  39. Autor/in: Gudrun Weinwurm
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    G. Weinwurm:
    "Amalthea's Gravity Field and its Impact on a Spacecraft Trajectory";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2004.

  40. Autor/in: Jianzhong Zhang, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Paul van Dijk

    J. Zhang:
    "Spatial and Statistical Analysis of Thermal Satellite Imagery for Extraction of Coal Fire Related Anomalies";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, P. van Dijk; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  41. Autor/in: W. Schwegmann
    Andere beteiligte Personen: James Campbell; Harald Schuh, E120-04

    W. Schwegmann:
    "Ein eingebettetes Expertensystem zur Automatisierung der VLBI-Auswertung";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Campbell, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2004; Rigorosum: 23.01.2004.

  42. Autor/in: Vesna Ducic
    Andere beteiligte Personen: Philippe Lognonnè; Harald Schuh, E120-04

    V. Ducic:
    "Tomography of the ionosphere and troposphere using dense GPS data. Applications to natural hazards and to inSAR interferometry";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. Lognonnè, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2004; Rigorosum: 31.03.2004.

  43. Autor/in: Florian Seitz
    Andere beteiligte Personen: Markus Rothacher; Harald Schuh, E120-04

    F. Seitz:
    "Atmosphärische und ozeanische Einflüsse auf die Rotation der Erde";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Rothacher, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2004; Rigorosum: 15.10.2004.

  44. Autor/in: Veselina Dencheva, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Klaus Kondo

    V. Dencheva:
    "Genauigkeit der digitalen Photogrammetrie";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Kraus, K. Kondo; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2005.

    Zusätzliche Informationen

  45. Autor/in: Andreas Eichhorn, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Möhlenbrink; Alfred Kleusberg; Otto Heunecke

    A. Eichhorn:
    "Ein Beitrag zur Identifikation von dynamischen Strukturmodellen mit Methoden der adaptiven Kalman-Filterung";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Möhlenbrink, A. Kleusberg, O. Heunecke; Institut für Anwendungen der Geodäsie im Bauwesen, Universität Stuttgart, 2005.

    Zusätzliche Informationen

  46. Autor/in: V. Filler
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    V. Filler:
    "Modelling the troposperic delay and introduction of absolute antenna PCV models in a regional GPS network";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2005.

  47. Autor/in: Dubravko Gajski
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Teodor Fiedler

    D. Gajski:
    "Rasterbasierte Geländeoberflächenanalysen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): K. Kraus, T. Fiedler; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2005.

    Zusätzliche Informationen

  48. Autor/in: Thomas Hobiger, E120-04
    Andere beteiligte Person: Harald Schuh, E120-04

    T. Hobiger:
    "VLBI as a tool to probe the ionosphere";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2005.

  49. Autor/in: Elisabeth Klaffenböck, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    E. Klaffenböck:
    "Troposphärische Laufzeitverzögerung von GNSS-Signalen - Nutzen aktiver Referenzstationsnetze für die Meteorologie";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2005.

  50. Autor/in: Abebe Solomon
    Andere beteiligte Personen: Werner Schneider; Christoph Twaroch, E120-02; Reinfried Mansberger

    A. Solomon:
    "Bridging the Land Rights Demarcation Gap in Ethiopia: Usefulness of High Resolution Satellite Image (HRSI) Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Schneider, C. Twaroch, R. Mansberger; Department of Spatial, Landscape, and Infrastructure Sciences; Institute of Surveying, Remote Sensing and Land Information, 2005.

  51. Autor/in: Georg Vozikis, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Andreas Georgopoulos

    G. Vozikis:
    "Automated Generation and Updating of Digital City Models using High-Resolution Line Scanning Systems";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Jansa, A. Georgopoulos; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2005.

    Zusätzliche Informationen

  52. Autor/in: Claudia Künzer, E120-01-1
    Andere beteiligte Person: Wolfgang Wagner, E120-01-1

    C. Künzer:
    "Demarcation of coal fire risk areas based on spectral test sequences and partial unmixing";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner; Institute of Photogrammetry and Remote Sensing, IPF, TU Wien, 2005; Rigorosum: 02.02.2005.

  53. Autor/in: Michael Behm, E120-03
    Andere beteiligte Personen: Ewald Brückl, E120-03; Hxx Thybo

    M. Behm:
    "Accuracy and Resolution of a 3D Seismic Model of the Eastern Alps";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Brückl, H. Thybo; INSTITUT FÜR GEODÄSIE UND GEOPHYSIK, 2006.

    Zusätzliche Informationen

  54. Autor/in: Pj. Mendes Cerveira, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    Pj. Mendes Cerveira:
    "Tidal and non-tidal contributions to surface loading processes on station coordinates";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2006.

  55. Autor/in: Christine Rottenbacher, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Jens Dangschat

    C. Rottenbacher:
    "Bewegter Planungsprozess";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, J. Dangschat; Geoinformation and Cartography, 2006; Rigorosum: 04.04.2006.

  56. Autor/in: Arta Dilo
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Peter van Oosterom

    A. Dilo:
    "Representation of and Reasoning with Vagueness in Spatial Information A System for Handling Vague Objects";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, P. van Oosterom; Wageningen Universität, 2006; Rigorosum: 15.06.2006.

  57. Autor/in: Adriaan Zacharias Combrink
    Andere beteiligte Personen: Charles Merry; Harald Schuh, E120-04

    A. Combrink:
    "Sensing atmospheric water vapour using the Global Positioning System";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Merry, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2006; Rigorosum: 25.09.2006.

  58. Autor/in: Jukka Krisp
    Andere beteiligte Personen: Menno-Jan Kraal; Takeshi Shirabe, E120-02

    J. Krisp:
    "Geovisualization in Knowledge Discovery for Decision Making and Its Application in Ecological Network Planning";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Kraal, T. Shirabe; Technische Universität Helsinki, 2006; Rigorosum: 27.09.2006.

  59. Autor/in: Dirk Ansorge
    Andere beteiligte Personen: Ralf Güting; Andrew U. Frank, E120-02

    D. Ansorge:
    "A Generic Approach for the Implementation of Spatial Algebras in Database Systems";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Güting, A. Frank; FernUniversität in Hagen, 2006; Rigorosum: 19.10.2006.

  60. Autor/in: Dorothee Fischer
    Andere beteiligte Personen: Axel Nothnagel; Harald Schuh, E120-04

    D. Fischer:
    "Quality aspects of short duration VLBI observations for UT1 determinations";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Nothnagel, H. Schuh; Universität Bonn, 2006; Rigorosum: 03.11.2006.

  61. Autor/in: Markus Hollaus, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Juha Hyyppä, Finnish Geod. Inst

    M. Hollaus:
    "Large Scale Applications of Airborne Laser Scanning for a Complex Mountainous Environment";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, J. Hyyppä; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2006; Rigorosum: 22.11.2006.

    Zusätzliche Informationen

  62. Autor/in: Gottfried Mandlburger, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Helmut Habersack, BOKU Wien

    G. Mandlburger:
    "Topographische Modelle für Anwendungen in Hydraulik und Hydrologie";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, H. Habersack; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2006; Rigorosum: 30.11.2006.

    Zusätzliche Informationen

  63. Autor/in: Elissavet Pontikakis, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Werner Kuhn, E120-02

    E. Pontikakis:
    "Wayfinding in GIS: Formalization of Basic Needs of a Passenger When Using Public Transportation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, W. Kuhn; Geoinformation and Cartography, 2006; Rigorosum: 30.11.2006.

  64. Autor/in: Andreas Gläser
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Möhlenbrink; Heribert Kahmen, E120-05

    A. Gläser:
    "Ein modulares System zur Automatisierung hochgenauer Positionierungs- und Führungsaufgaben im Bauwesen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Möhlenbrink, H. Kahmen; Institut für Anwendungen der Geodäsie im Bauwesen, Universität Stuttgart, 2007; Rigorosum: 16.02.2007.

    Zusätzliche Informationen

  65. Autor/in: Hauke Von Webern
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Inge Troch, E101-03

    H. Von Webern:
    "Algorithmen zur Oberflächenerfassung mit Gitterlinien-Verfahren";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Kahmen, I. Troch; Institut für Geodäsie und Geophyisk, 2007; Rigorosum: 17.03.2007.

    Zusätzliche Informationen

  66. Autor/in: Florian Twaroch, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Christian Freksa

    F. Twaroch:
    "Sandbox Geography How to Structure Space in Formal Models";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, C. Freksa; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2007; Rigorosum: 20.03.2007.

  67. Autor/in: Zvonko Biljecki, Geofoto Ltd.
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Gottfried Konecny, Uni Hannover

    Z. Biljecki:
    "Concept and Implementation of Croatian Topographic Information System - CROTIS";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, G. Konecny; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2007; Rigorosum: 27.06.2007.

    Zusätzliche Informationen

  68. Autor/in: Elmar Wasle
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Bernhard Hofmann-Wellenhof

    E. Wasle:
    "GNSS, GPS, GLONASS, Galileo & more";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, B. Hofmann-Wellenhof; Institut für Navigation und Satellitengeodäsie, TU Graz, 2007; Rigorosum: 29.06.2007.

  69. Autor/in: Chengling SU
    Andere beteiligte Personen: Thomas Wunderlich; Robert Weber, E120-04

    C. SU:
    "Anwendungspotential der mobilfunkgestützten Satellitenpositionierung (A-GNSS) zur Frühwarnung und Rettung bei Hochwasser und Eisstoßkatastrophen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Wunderlich, R. Weber; TU-München, 2007; Rigorosum: 26.10.2007.

  70. Autor/in: Alexander Haring, Riegl
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Wolfgang Niemeier

    A. Haring:
    "Die Orientierung von Laserscanner- und Bilddaten bei der fahrzeuggestützten Objekterfassung";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Jansa, W. Niemeier; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2007; Rigorosum: 23.11.2007.

    Zusätzliche Informationen

  71. Autor/in: Claudia Walter
    Andere beteiligte Personen: M. Soffel; Harald Schuh, E120-04

    C. Walter:
    "Simulationen hydrologischer Massenvariationen und deren Einfluss auf die Erdrotation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): m. Soffel, H. Schuh; TU Dresden, 2007; Rigorosum: 29.11.2007.

  72. Autor/in: Rodney Thompson
    Andere beteiligte Personen: Peter van Oosterom; Andrew U. Frank, E120-02

    R. Thompson:
    "Towards a Rigorous Logic for Spatial Data Representation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. van Oosterom, A. Frank; Technische Universität Delft, 2007; Rigorosum: 10.12.2007.

  73. Autor/in: Adriaan van Niekerk
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    A. van Niekerk:
    "CLUES - A web based land use evaluation system for the western cape";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner; Universität Stellenbosch, 2008.

  74. Autor/in: Karen Wealands
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    K. Wealands:
    "Cartographic user interface design models for mobile location-based service applications";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner; Royal Melbourne Institute of Technology, 2008.

  75. Autor/in: Claudia Achatschitz, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Hannes Werthner

    C. Achatschitz:
    "Preference-Based Visual Interaction Spatial Decision Support in Tourist Information Systems";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, H. Werthner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2008; Rigorosum: 28.01.2008.

  76. Autor/in: Rico Hengst
    Andere beteiligte Personen: Alfred Kleusberg; Detlef Wolf; Harald Schuh, E120-04; Nico Sneeuw

    R. Hengst:
    "Der Einfluss der kontinentalen Wasserspeicherung auf das Rotationsverhalten der Erde";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Kleusberg, D. Wolf, H. Schuh, N. Sneeuw; Fakultät 6 - Luft-und Raumfahrtechnik und Geodäsie, 2008; Rigorosum: 07.03.2008.

  77. Autor/in: Sonya Todorova, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Manuel Hernandez-Pajares

    S. Todorova:
    "Integrierte Ionosphärenmodelle aus verschiedenen geodätischen Weltraumverfahren";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, M. Hernandez-Pajares; Geodäsie und Geophysik, 2008; Rigorosum: 21.04.2008.

  78. Autor/in: Emine Tanir, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Hansjörg Kutterer

    E. Tanir:
    "A study about optimal intra-technique combination of VLBI analysis center solutions";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, H. Kutterer; Geodäsie und Geophysik, 2008; Rigorosum: 08.05.2008.

  79. Autor/in: Gholam Fallahi
    Andere beteiligte Personen: Abbas Rajabifard; Mohammad Mesgari; Andrew U. Frank, E120-02

    G. Fallahi:
    "Discovery of Field-Based Geo Services Based on Ontology";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Rajabifard, M. Mesgari, A. Frank; K.N. Toosi University of Technology, 2008; Rigorosum: 01.06.2008.

  80. Autor/in: Friso Penninga
    Andere beteiligte Personen: Peter van Oosterom; Andrew U. Frank, E120-02

    F. Penninga:
    "3D Topography A Simplicial Complex-Based Solution in a Spatial DBMS";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. van Oosterom, A. Frank; OTB Research Institute for Housing, Urban and Mobility Studies, 2008; Rigorosum: 19.06.2008.

  81. Autor/in: Anna Boin
    Andere beteiligte Personen: Gary Hunter; Andrew U. Frank, E120-02

    A. Boin:
    "Exposing Uncertainty: Communicating spatial data quality via the Internet";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Hunter, A. Frank; Department of Geomatics, 2008; Rigorosum: 24.06.2008.

  82. Autor/in: Markus Jobst
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Jürgen Döllner, HPI

    M. Jobst:
    "Ein semiotisches Modell für die kartographische Kommunikation mit 3D";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, J. Döllner; Institut für Geoinformation und Kartographie 127/2, 2008; Rigorosum: 15.07.2008.

  83. Autor/in: Robert Heinkelmann, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Axel Nothnagel

    R. Heinkelmann:
    "Bestimmung des atmosphärsichen Wasserdampfes mittels VLBI als Beitrag zur Klimaforschung";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, A. Nothnagel; Geodäsie und Geophysik, 2008; Rigorosum: 19.09.2008.

  84. Autor/in: Pierre Loustau
    Andere beteiligte Personen: Mauro Gaio; Andrew U. Frank, E120-02

    P. Loustau:
    "Interpretation automatique d'itinerairers des recits de voyages";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Gaio, A. Frank; Laboratoire d'Informatique de l'Université de Pau de l'Adour, 2008; Rigorosum: 14.11.2008.

  85. Autor/in: Dalibor Radovan
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Georg Gartner, E120-06

    D. Radovan:
    "From Map and Compass to Ubiquitus Navigation -- How Navigation Tools, Strategies, and Errors Work in a Natural Environment";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2009; Rigorosum: 19.01.2009.

  86. Autor/in: Vahid Naeimi, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Ralf Ludwig, Department of Ge ...

    V. Naeimi:
    "Model improvements and error characterization for global ERS and METOP scatterometer soil moisture data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, R. Ludwig; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2009; Rigorosum: 16.03.2009.

    Zusätzliche Informationen

  87. Autor/in: Carsten Pathe
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Volker Hochschild, Geographischen I ...

    C. Pathe:
    "Surface Soil Moisture Retrieval Using Envisat ASAR Global Mode Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, V. Hochschild; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2009; Rigorosum: 16.03.2009.

    Zusätzliche Informationen

  88. Autor/in: Jörg Wresnik, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Axel Nothnagel

    J. Wresnik:
    "Simulationen für die neue Generation von VLBI-Systemen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, A. Nothnagel; Geodäsie und Geophysik, 2009; Rigorosum: 17.03.2009.

  89. Autor/in: Sven Schade
    Andere beteiligte Personen: Werner Kuhn, E120-02; Andrew U. Frank, E120-02

    S. Schade:
    "Ontology-Driven Translation of Geospatial Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Kuhn, A. Frank; Geoinformatik Universität Münster, 2009; Rigorosum: 18.06.2009.

  90. Autor/in: Ella Schnur
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Xxxx Bilajbegovic

    E. Schnur:
    "Präzise GPS-Positionierung schnell bewegter Objakte mit Hilfe der Kalman Filterung";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, X. Bilajbegovic; Geodäsie und Geophysik, 2009; Rigorosum: 29.06.2009.

  91. Autor/in: Paul Swatschina, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Markus Rothacher

    P. Swatschina:
    "Dynamic and reduced-Dynamic Precise Orbit Determination of Satellites in Low Earth Orbits";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, M. Rothacher; Geodäsie und Geophysik, 2009; Rigorosum: 15.10.2009.

  92. Autor/in: Dudy Darmawan Wijaya, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Fritz Brunner; Harald Schuh, E120-04

    D. Wijaya:
    "Atmospheric correction formulae for geodetic space techniques";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): F. Brunner, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2009; Rigorosum: 30.11.2009.

  93. Autor/in: Markus Wolff
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Hartmut Asche; Manfred Buchroithner

    M. Wolff:
    "Geovisual Methods and Techniques for the Development of Three-Dimensional Tactical Intelligence Assessments";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, H. Asche, M. Buchroithner; Institut für Geographie, Universität Potsdam, 2010.

  94. Autor/in: Zoltan Bartalis, ESA ESRIN
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Niko Verhoest, Ghent University

    Z. Bartalis:
    "Spaceborne Scatterometers for Change Detection over Land";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, N. Verhoest; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung Institut für Geoinformation und Kartographie der Technischen Universität Wien, 2010; Rigorosum: 14.01.2010.

    Zusätzliche Informationen

  95. Autor/in: Barbara Hofer, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Waldo Tobler

    B. Hofer:
    "A Language to Describe Geographic Physical Processes";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, R. Tobler; Department of Geoinformation and Cartography, 2010; Rigorosum: 25.01.2010.

    Zusätzliche Informationen

  96. Autor/in: H Rezayan
    Andere beteiligte Personen: M Delavar; Andrew U. Frank, E120-02

    H. Rezayan:
    "Local Spatial Rules Which Determine Cities Generation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Delavar, A. Frank; Department of Surveying and Geomatic Engineering, University of Tehran, 2010; Rigorosum: 18.08.2010.

  97. Autor/in: Enver Hoxhaj
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Thomas Wunderlich

    E. Hoxhaj:
    "Präzise Echtzeitpositionierung mit Hilfe von aktiven GNSS-Referenzstationsnetzen im verbauten Gebiet";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, T. Wunderlich; Geodäsie und Geophysik, 2010; Rigorosum: 19.10.2010.

  98. Autor/in: Raden Venantius Hari Ginardi, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; A Min Tjoa, E194-01

    R. Hari Ginardi:
    "Remote Sensing Data Handling to Improve the System Integration of Indonesian National Spatial Data Infrastructure";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Jansa, A. Tjoa; Photogrammetrie und Fernerkundung, 2010; Rigorosum: 28.10.2010.

    Zusätzliche Informationen

  99. Autor/in: Veronika Bröderbauer, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Urs Hugentobler

    V. Bröderbauer:
    "Prädiktion von GNSS-Satellitenuhren";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, U. Hugentobler; Geodäsie und Geophysik, 2011; Rigorosum: 21.01.2011.

  100. Autor/in: Rizwan Bulbul, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Walter Kropatsch, E193-03 [193-03]

    R. Bulbul:
    "AHD: Alternate Hierarchical Decomposition Towards LoD Based Dimension Independent Geometric Modeling";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, W. Kropatsch; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2011; Rigorosum: 27.01.2011.

    Zusätzliche Informationen

  101. Autor/in: Ioannis Delikostidis
    Andere beteiligte Personen: Martien Molenaar; Yola Georgiadou; Georg Gartner, E120-06; Peter van Oosterom; Menno de Jong; Menno-Jan Kraak; Corné van Elzakker

    I. Delikostidis:
    "Improving the Usability of Pedestrian Navigation Systems";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): M. Molenaar, Y. Georgiadou, G. Gartner, P. van Oosterom, M. de Jong, M. Kraak, C. van Elzakker; University of Twente, Enschede, The Netherlands, 2011; Rigorosum: 16.03.2011.

  102. Autor/in: Ana Karabatic, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Ivan Basic

    A. Karabatic:
    "Precis Point Positioning (PPP) - an alternative technique for ground based GNSS troposphere monitoring";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, I. Basic; Geodäsie und Geophysik, 2011; Rigorosum: 28.03.2011.

  103. Autor/in: Kamil Teke, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Axel Nothnagel; Hansjörg Kutterer; Johannes Böhm, E120-04

    K. Teke:
    "Sub-daily parameter estimation in VLBI data anlysis";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, A. Nothnagel, H. Kutterer, J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2011; Rigorosum: 30.05.2011.

  104. Autor/in: Farid Karimipour, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Walter Kropatsch, E193-03 [193-03]

    F. Karimipour:
    "A Formal Approach to Implement Dimension Independent Spatial Analyses";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, W. Kropatsch; Department of Geoinformation, 2011; Rigorosum: 16.06.2011.

    Zusätzliche Informationen

  105. Autor/in: Karl Rehrl
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Siegfried Reich

    K. Rehrl:
    "Kognitiv-ergonomische Sprachanweisungen als elektronische Navigationsunterstützung für Fußgängerinnen und Fußgänger";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, S. Reich; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2011; Rigorosum: 27.06.2011.

  106. Autor/in: Haik Lorenz, HPI der Uni Potsdam
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Thomas H. Kolbe; Jürgen Döllner, HPI

    H. Lorenz:
    "Texturierung und Visualisierung virtueller 3D-Stadtmodelle";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, T. Kolbe, J. Döllner; Hasso-Plattner-Institut, Univ. Potsdam, 2011; Rigorosum: 21.07.2011.

  107. Autor/in: Jürgen Komma, E222-02
    Andere beteiligte Personen: Günter Blöschl, E222-02; Wolfgang Wagner, E120-01-1

    J. Komma:
    "Process based flood forecasting: Estimation methods and uncertainties";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Blöschl, W. Wagner; Wasserbau und Ingenieurhydrologie, 2011; Rigorosum: 13.12.2011.

  108. Autor/in: Tassilo Glander
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Jürgen Döllner, HPI

    T. Glander:
    "Multi-Scale Representations of Virtual 3D City Models";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, J. Döllner; Hasso-Plattner-Institut, Universität Potsdam, 2012; Rigorosum: 2012.

  109. Autor/in: Matthew Kwan
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; William Cartwright

    M. Kwan:
    "Visualization and analysis of mobile phone location data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, W. Cartwright; School of Mathematical and Geospatial Sciences, College of Science, Engineering and Health, RMIT University Melbourne, 2012; Rigorosum: 04/2012.

  110. Autor/in: Gwendolin Wilke, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; John Stell, University of Leeds

    G. Wilke:
    "Towards Approximate Tolerance Geometry for GIS";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, J. Stell; Geoinformation und Kartographie, 2012; Rigorosum: 05.06.2012.

    Zusätzliche Informationen

  111. Autor/in: Yueqin Zhu
    Andere beteiligte Personen: Liqiu Meng; Georg Gartner, E120-06

    Y. Zhu:
    "Enrichment of Routing Map and its Visualization for Multimodal Navigation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): L. Meng, G. Gartner; Institut für Photogrammetrie und Kartographie, TU München, 2012; Rigorosum: 06.08.2012.

  112. Autor/in: Sigrid Böhm, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Aleksander Brzezinski

    S. Böhm:
    "Tidal excitation of Earth rotation observed by VLBI and GNSS";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, A. Brzezinski; Geodäsie und Geophysik, 2012; Rigorosum: 25.10.2012.

  113. Autor/in: Marcela Doubkova, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Günter Blöschl, E222-02

    M. Doubkova:
    "Error characterization methods for surface soil moisture products from remote sensing";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, G. Blöschl; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2012; Rigorosum: 20.11.2012.

    Zusätzliche Informationen

  114. Autor/in: David Schobesberger
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Muki Haklay

    D. Schobesberger:
    "Towards a Framework for Improving the Usability of Web-Mapping Products";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, M. Haklay; Institut für Geographie und Regionalforschung, Univ. Wien, 2012; Rigorosum: 23.11.2012.

  115. Autor/in: Christoph Aubrecht, AIT Austrian Ins ...
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Giulio Zuccaro, University of Naples

    C. Aubrecht:
    "A Geospatial Perspective On Population Exposure And Social Vulnerability In Disaster Risk Research";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, G. Zuccaro; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2013.

  116. Autor/in: Hana Krasna, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Rüdiger Haas

    H. Krasna:
    "Estimation of solid Earth tidal parameters and FCN with VLBI";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, R. Haas; Department of Geodesy and Geoinformation, 2013; Rigorosum: 31.01.2013.

  117. Autor/in: Jing Sun, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; J. Gipson

    J. Sun:
    "VLBI scheduling strategies with respect to VLBI2010";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, J. Gipson; Department of Geodesy and Geoinformation, 2013; Rigorosum: 01.02.2013.

  118. Autor/in: Mahdi Alizadeh, E120-04
    Andere beteiligte Person: Harald Schuh, E120-04

    M. Alizadeh:
    "Multi-Dimensional modeling of the ionospheric parameters, using space geodetic techniques";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2013; Rigorosum: 22.02.2013.

  119. Autor/in: Maria Karbon, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Frank Flechtner

    M. Karbon:
    "Atmospheric effects on measurements of the Earth gravity field";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, F. Flechtner; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2013; Rigorosum: 12.04.2013.

  120. Autor/in: Kunliang Yao
    Andere beteiligte Personen: Nicole Capitaine; Robert Weber, E120-04

    K. Yao:
    "Nutation determination by VLBI and GPS techniques";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Capitaine, R. Weber; Observatoire de Paris, 2013; Rigorosum: 29.04.2013.

  121. Autor/in: Philipp Berglez
    Andere beteiligte Personen: Bernhard Hofmann-Wellenhof; Gernot Kubin, E389-03; Robert Weber, E120-04

    P. Berglez:
    "Development of a multi-frequency software-based GNSS receiver";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): B. Hofmann-Wellenhof, G. Kubin, R. Weber; Graz University of Technology, 2013; Rigorosum: 23.05.2013.

  122. Autor/in: Michael Vetter, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Günter Blöschl, E222-02

    M. Vetter:
    "Airborne laser scanning terrain and land cover models used in hydrological and hydraulic studies";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, G. Blöschl; Department für Geodäsie und Geoinformation, Forschungsgruppe Fernerkundung, 2013; Rigorosum: 10.06.2013.

    Zusätzliche Informationen

  123. Autor/in: Haosheng Huang
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Martin Raubal

    H. Huang:
    "Learning from Location Histories for POI Recommendations in LBS";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, M. Raubal; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2013; Rigorosum: 20.09.2013.

  124. Autor/in: Lucia Plank, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Urs Hugentobler

    L. Plank:
    "VLBI satellite tracking for the realization of frame ties";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, U. Hugentobler; Department of Geodesy and Geoinformation, 2013; Rigorosum: 31.10.2013.

  125. Autor/in: Michael Schindelegger, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Florian Seitz

    M. Schindelegger:
    "Atmosphere-induced short period variations of Earth rotation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Schuh, F. Seitz; Department of Geodesy and Geoinformation, 2014; Rigorosum: 24.01.2014.

  126. Autor/in: Alexandra Millonig, E120-06
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Jens Dangschat, E280-06

    A. Millonig:
    "My Way - Towards a Typology of Pedestrian Spatio-temporal Behaviour in Shopping Environments";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Gartner, J. Dangschat; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Rigorosum: 19.03.2014.

    Zusätzliche Informationen

  127. Autor/in: Ian McCallum, International In ...
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Josef Eitzinger, Inst. of Meteorology

    I. McCallum:
    "Improvements in Modeling Gross Primary Productivity over Northern Eurasia";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, J. Eitzinger; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Rigorosum: 13.05.2014.

  128. Autor/in: Werner Mücke, EODC
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Elmar Csaplovics, E120-07

    W. Mücke:
    "Full-Waveform Airborne Laser Scanning for Landscape Ecological Mapping: Methods and Applications";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, E. Csaplovics; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Rigorosum: 06.06.2014.

    Zusätzliche Informationen

  129. Autor/in: Sajid Ghuffar, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Konrad Schindler, ETH

    S. Ghuffar:
    "Motion Estimation from Integration of Range and Intensity Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, K. Schindler; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Rigorosum: 13.06.2014.

    Zusätzliche Informationen

  130. Autor/in: Karsten Hoffmann
    Andere beteiligte Personen: Norbert de Lange; Georg Gartner, E120-06

    K. Hoffmann:
    "Nutzergenerierte Karten im Web 2.0 - Eine kartographische Konzeption auf Basis analytischer und empirischer Untersuchungen";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. de Lange, G. Gartner; Institut für Geoinformatik und Fernerkundung, Universität Osnabrück, 2014; Rigorosum: 17.06.2014.

  131. Autor/in: Andreas Roncat, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Uwe Stilla, TU München

    A. Roncat:
    "Backscatter Signal Analysis of Small-Footprint Full-Waveform Lidar Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, U. Stilla; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Rigorosum: 12.09.2014.

  132. Autor/in: Gebeyehu Belay Shibeshi
    Andere beteiligte Personen: Helmut Fuchs, BOKU; Gerhard Navratil, E120-02; Jaap Zevenbergen

    G. Shibeshi:
    "Cadastral Procedure and Spatial Framework for the Development of an Efficient Land Administration System for the Rural Lands of ANRS (Amhara National Regional State) of Ethiopia";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Fuchs, G. Navratil, J. Zevenbergen; Universität für Bodenkultur, 2014; Rigorosum: 02.10.2014.

    Zusätzliche Informationen

  133. Autor/in: Paul Weiser, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Sabine Timpf, Universität Augsburg

    P. Weiser:
    "A Pragmatic Communication Model For Way-finding Instructions";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, S. Timpf; Institut für Geodäse und Geoinformation, 2014; Rigorosum: 27.11.2014.

    Zusätzliche Informationen

  134. Autor/in: Sayeh Kassaw Agegnehu, BOKU
    Andere beteiligte Personen: Helmut Fuchs, BOKU; Reinfried Mansberger; Hans Mattsson, KTH; Gerhard Navratil, E120-02

    S. Agegnehu:
    "Urban Expansion and Peri-urban Land Tenure Security in Ethiopia: Cases of Bahir Dar and Debre Markos";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H. Fuchs, R. Mansberger, H. Mattsson, G. Navratil; Institut für Vermessung, Fernerkundung und Landinformation, BOKU, 2015; Rigorosum: 09.02.2015.

    Zusätzliche Informationen

  135. Autor/in: Eva Hauthal
    Andere beteiligte Personen: Dirk Burghardt; Georg Gartner, E120-06; Jochen Schiewe

    E. Hauthal:
    "Detection, Modelling and Visualisation of Georeferenced Emotions from User-Generated Content";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): D. Burghardt, G. Gartner, J. Schiewe; Institut für Kartographie, Technische Universität Dresden, 2015; Rigorosum: 24.02.2015.

  136. Autor/in: Eleni Yeshaneh Ayehu
    Andere beteiligte Personen: Günter Blöschl, E222-02; Wolfgang Wagner, E120-01-1; Chris Mannaerts, University of Twente

    E. Ayehu:
    "Assessment of Environmental Changes for Natural Resources Management in Northwestern Ethiopia";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Blöschl, W. Wagner, C. Mannaerts; Institut für Wasserbau und Ingenieurhydrologie, 2015; Rigorosum: 26.02.2015.

  137. Autor/in: Katrin Huber
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Bernhard Hofmann-Wellenhof

    K. Huber:
    "Precise Point Positioning with Ambiguity resolution for real-teime applications";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, B. Hofmann-Wellenhof; Institut für Geodäsie, TU Graz, 2015; Rigorosum: 26.02.2015.

  138. Autor/in: Jasmin Taletovic
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Heribert Kahmen, E120-05; Admir Mulahusic, University Sarajevo

    J. Taletovic:
    "Untersuchung des Einflusses der Lotabweichungen auf geodätische Ingenieurnetze im Gebiet Sarajevo";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, H. Kahmen, A. Mulahusic; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2015; Rigorosum: 27.03.2015.

    Zusätzliche Informationen

  139. Autor/in: Anthony Kiroe
    Andere beteiligte Personen: Torben Schüler; Johannes Böhm, E120-04

    A. Kiroe:
    "Optimization of Tropospheric Delay Retrieval from Numerical Weather Predicition Models and Assimilation of Zenith Path Delays from Surrounding Reference Stations";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): T. Schüler, J. Böhm; Universität der Bundeswehr München, 2015; Rigorosum: 10.06.2015.

  140. Autor/in: Amin Abdalla, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Krzystof Janowicz

    A. Abdalla:
    "Personal Geographic Information Management";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, K Janowicz; Department für Geodesie und Geoinformation, 2015; Rigorosum: 14.07.2015.

    Zusätzliche Informationen

  141. Autor/in: Ewelina Rupnik, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Fabio Remondino, Bruno Kessler Fo ...

    E. Rupnik:
    "Photogrammetric shape reconstruction of diffuse and specular objects in time";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Jansa, F. Remondino; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Rigorosum: 15.09.2015.

    Zusätzliche Informationen

  142. Autor/in: Sofia S. Basiouka
    Andere beteiligte Personen: Chryssy Potsiou, TU Athens; Charalabos Ioannidis; Vassilios Vescoukis; Cristina Capineri; Efi Dimopoulou; Georg Gartner, E120-06; Hartmut Müller

    S. Basiouka:
    "The Volunteered Geographic Information in Land Administration: Crowdsourcing Techniques in Cadastral Surveys";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Potsiou, C. Ioannidis, V. Vescoukis, C. Capineri, E. Dimopoulou, G. Gartner, H. Müller; Department of Topography, National Technical University of Athens, 2015; Rigorosum: 29.09.2015.

  143. Autor/in: Matthias Madzak, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Wolfgang Bosch

    M. Madzak:
    "Short period ocean tidal variations in Earth rotation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Böhm, W. Bosch; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2015; Rigorosum: 16.10.2015.

  144. Autor/in: Markus Enenkel, Harvard University
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Mark Bierkens, Universiteit Utrecht

    M. Enenkel:
    "Linking Earth Observation and mobile Technologies for improved Decision-Support in Case of Droughts and related Food Insecurity";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, M. Bierkens; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Rigorosum: 26.11.2015.

    Zusätzliche Informationen

  145. Autor/in: Mariette Vreugdenhil, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Günter Blöschl, E222-02; Steven de Jong, Utrecht University; Wouter Dorigo, E120-01-2

    M. Vreugdenhil:
    "Assessing Vegetation Dynamics from Spaceborne Active Microwave Backscatter Observations";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, G. Blöschl, S. de Jong, W. Dorigo; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016.

  146. Autor/in: Franz-Benjamin Mocnik, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Georg Gottlob, E192

    F. Mocnik:
    "A Scale-Invariant Spatial Graph Model";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, G. Gottlob; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Rigorosum: 19.01.2016.

    Zusätzliche Informationen

  147. Autor/in: Stefan Niedermayr
    Andere beteiligte Personen: Andreas Wieser; Hans-Berndt Neuner, E120-05

    S. Niedermayr:
    "Positionsbestimmung durch Kombination geometrie- und merkmalsbasierter Verfahren unter Einbeziehung der Qualität";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Wieser, H.-B. Neuner; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2016; Rigorosum: 12.02.2016.

    Zusätzliche Informationen

  148. Autor/in: Lothar Eysn, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Markus Hollaus, E120-07; Juha Hyyppä, Finnish Geod. Inst

    L. Eysn:
    "Multi-Scale 3D Modeling and Parametrization of the Resource Forest Based on Airborne and Terrestrial Laser Scanning";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, M. Hollaus, J. Hyyppä; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Rigorosum: 18.02.2016.

  149. Autor/in: Livia Piermattei, University of Ei ...
    Andere beteiligte Personen: Antonio Vettore, University of Padova; Norbert Pfeifer, E120-07

    L. Piermattei:
    "The Use Of Structure From Motion Technologies For High-Resolution Terrain Modelling On High Altitude Catchments";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Vettore, N. Pfeifer; Department of Land, Environment, Agriculture and Forestry, University of Padova, 2016; Rigorosum: 01.04.2016.

  150. Autor/in: Alexander Gruber, KU Leuven
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Wouter Dorigo, E120-01-2; Alexander Löw, LMU München

    A. Gruber:
    "Estimation of error structures in remotely sensed soil moisture data sets";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, W. Dorigo, A. Löw; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Rigorosum: 20.04.2016.

  151. Autor/in: Dhota Pradipta
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Hasanuddin Abidin

    D. Pradipta:
    "The Potential of Modernized GNSS Signal Linear Combinations for Real-Time Positioning on Small and Medium Baselines";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, H. Abidin; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Rigorosum: 21.04.2016.

  152. Autor/in: Armin Hofmeister, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Thomas Hobiger

    A. Hofmeister:
    "Determination of path delays in the atmosphere for geodetic VLBI by means of ray-tracing";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Böhm, T. Hobiger; Department f. Geodäsie u. Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Rigorosum: 05.07.2016.

  153. Autor/in: Heidelinde Hobel, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; A Min Tjoa, E194-01

    H. Hobel:
    "Spatial Search & Computation in Urban Areas";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, A. Tjoa; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Geoinformation, 2016; Rigorosum: 08.09.2016.

    Zusätzliche Informationen

  154. Autor/in: Peter Wetz, E194-01
    Andere beteiligte Personen: A Min Tjoa, E194-01; Andrew U. Frank, E120-02

    P. Wetz:
    "Semantic Stream Processing of Environmental Data";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Tjoa, A. Frank; Fakultät für Informatik, 2016; Rigorosum: 08.09.2016.

    Zusätzliche Informationen

  155. Autor/in: Jürgen Hahn, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Martin Raubal

    J. Hahn:
    "Context Algebra applied to Spatial Concepts";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, M. Raubal; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Geoinformation, 2016; Rigorosum: 20.09.2016.

    Zusätzliche Informationen

  156. Autor/in: Fabian Hinterberger, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Markus Rothacher

    F. Hinterberger:
    "Influence of GPS satellite orbits and clock corrections on the estimation of single difference uncalibrated phase delays";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, M. Rothacher; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Rigorosum: 15.11.2016.

  157. Autor/in: Gerhard Muggenhuber
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Wolfgang Feilmayr, E280-02

    G. Muggenhuber:
    "Immobilienmarktbeobachtung via Web-Mining von Angebotsdaten";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Frank, W. Feilmayr; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2017; Rigorosum: 23.01.2017.

  158. Autor/in: Stefan Schlaffer, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Nazzareno Pierdicca, Sapienza Univers ...; Laurent Pfister, LIST

    S. Schlaffer:
    "Derivation of land‐surface backscatter signatures from SAR time series for flood and wetland delineation";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, N. Pierdicca, L. Pfister; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2017; Rigorosum: 21.04.2017.

    Zusätzliche Informationen

  159. Autor/in: Christian Bittner
    Andere beteiligte Personen: Georg Glasze; Georg Gartner, E120-06

    C. Bittner:
    "Soziale Dimensionen von Web 2.0-Kartographien - OpenStreetMap und Wikimapia in Israel und Palästina";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Glasze, G. Gartner; Friedrich‐Alexander‐Universität Erlangen‐Nürnberg, 2017; Rigorosum: 02.05.2017.

  160. Autor/in: Daniel Landskron, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Thomas Hobiger; Marcelo Santos

    D. Landskron:
    "Modeling tropospheric delays in space geodetic techniques";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Böhm, T. Hobiger, M. Santos; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2017; Rigorosum: 09.06.2017.

  161. Autor/in: Ulrike Mitterbauer, E120-03
    Andere beteiligte Personen: Ewald Brückl, E120-03; Wolfgang Lenhardt

    U. Mitterbauer:
    "3D Geschwindigkeitsstruktur des ostalpinen Slabs - Ergebnis einer tomographischen Studie";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): E. Brückl, W. Lenhardt; Department für Geodäsie und Geoinformation E120.3, 2017; Rigorosum: 29.06.2017.

    Zusätzliche Informationen

  162. Autor/in: Gregor Möller, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Jens Wickert; Alain Geiger

    G. Möller:
    "Reconstruction of 3D wet refractivity fields in the lower atmosphere along bended GNSS signal paths";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, J. Wickert, A. Geiger; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2017; Rigorosum: 18.08.2017.

  163. Autor/in: Dieter Hildebrandt
    Andere beteiligte Personen: Jürgen Döllner, HPI; Georg Gartner, E120-06

    D. Hildebrandt:
    "Service-oriented 3D Geovisualization Systems";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Döllner, G. Gartner; Hasso-Plattner-Institut, Universität Potsdam, 2017; Rigorosum: 27.09.2017.

  164. Autor/in: Anastasiia Girdiuk, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Michael Schindelegger, E120-04

    A. Girdiuk:
    "Atmospheric tides in Earth rotation observed with VLBI";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Böhm, M. Schindelegger; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2017; Rigorosum: 15.11.2017.

  165. Autor/in: Kevin Baker
    Andere beteiligte Personen: Philippe De Maeyer; Veerle Van Eetvelde; Georg Gartner, E120-06

    K. Baker:
    "Improving navigation services for Leisure Activities exploiting the full potential of route-sharing communities and their crowd-based sources";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. De Maeyer, V. Van Eetvelde, G. Gartner; Department of Geography, University Gent, 2017; Rigorosum: 20.11.2017.

  166. Autor/in: Cornelia Schneider
    Andere beteiligte Personen: Siegfried Reich; Georg Gartner, E120-06

    C. Schneider:
    "Methods for recording, processing and evaluating human movement data in the context of Active and Assisted Living";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): S. Reich, G. Gartner; Department pf Geoinformatics, University Salzburg, 2017; Rigorosum: 09.01.2018.

  167. Autor/in: Sebastian Halsig
    Andere beteiligte Personen: Axel Nothnagel; Heiner Kuhlmann; Johannes Böhm, E120-04

    S. Halsig:
    "Atmospheric refraction and turbulence in VLBI data analysis";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Nothnagel, H. Kuhlmann, J. Böhm; Universität Bonn, 2018; Rigorosum: 16.02.2018.

  168. Autor/in: Milutin Milenkovic, Wageningen Unive ...
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Hans-Gerd Maas; Bernhard Höfle, Univ. of Heidelberg

    M. Milenkovic:
    "Description of Natural Surfaces by Laser Scanning";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, H. Maas, B. Höfle; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Rigorosum: 26.02.2018.

    Zusätzliche Informationen

  169. Autor/in: Rudolf Aschauer
    Andere beteiligte Personen: Norbert Bartelme; Wolfgang Kainz, Uni Wien; Gerhard Navratil, E120-02

    R. Aschauer:
    "Qualität als Schlüssel zur Rechtsrelevanz bei der Übernahme von Geodaten";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Bartelme, W. Kainz, G. Navratil; TU Graz, Institut für Geodäsie, 2018; Rigorosum: 22.05.2018.

    Zusätzliche Informationen

  170. Autor/in: Duy Nguyen
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Clement Atzberger, Institute of Sur ...; Claudia Künzer, DLR

    D. Nguyen:
    "The Use of SAR Backscatter Time Series For Characterising Rice Phenology";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, C. Atzberger, C Künzer; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Rigorosum: 22.06.2018.

  171. Autor/in: Thi Huong Giang Tran, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Jantien Stoter, TU Delft; Wolfgang Kainz, Uni Wien

    T. Tran:
    "Classification and Change Detection Using Point Clouds";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, J. Stoter, W. Kainz; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Rigorosum: 25.06.2018.

  172. Autor/in: Di Wang, Aalto University
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Markus Hollaus, E120-07; Christian Heipke; Kenneth Olofsson, Swedish Universi ...

    D. Wang:
    "Quantification of single-tree structure in mountain forests using terrestrial laser scanning";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, M. Hollaus, C. Heipke, K. Olofsson; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Rigorosum: 16.07.2018.

  173. Autor/in: Pepijn Viaene
    Andere beteiligte Personen: Philippe De Maeyer; Alain De Wulf, Ghent University; Georg Gartner, E120-06

    P. Viaene:
    "Indoor landmarks: the study and implementation of wayfinding aids";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): P. De Maeyer, A. De Wulf, G. Gartner; Department of Geography, Ghent University, 2018; Rigorosum: 14.09.2018.

  174. Autor/in: Barbara Widhalm, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Annett Bartsch, E120-01-1; Lantuit Hugues; Eriksson Leif

    B. Widhalm:
    "Determination of Arctic land surface and soil properties with Synthetic Aperture Radar information from satellites";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): A. Bartsch, L. Hugues, E. Leif; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Rigorosum: 18.10.2018.

  175. Autor/in: Bernhard Bauer-Marschallinger, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Wolfgang Kainz, Uni Wien; Niko Verhoest, Ghent University

    B. Bauer-Marschallinger:
    "Multi-Scale Soil Moisture Retrieval from Satellite Radars in a Novel Data Cube Architecture";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): W. Wagner, W. Kainz, N. Verhoest; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Rigorosum: 31.10.2018.

  176. Autor/in: Andreas Hellerschmied, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Axel Nothnagel; Markus Rothacher

    A. Hellerschmied:
    "Satellite Observation with VLBI";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Böhm, A. Nothnagel, M. Rothacher; Department für Geodäsie und Geoinformation (Höhere Geodäsie), 2018; Rigorosum: 15.11.2018.

  177. Autor/in: Klaus Haslinger, ZAMG
    Andere beteiligte Personen: Günter Blöschl, E222-02; Wolfgang Wagner, E120-01-1; Christel Prudhomme, Reading

    K. Haslinger:
    "Understanding drought governing atmospheric processes in the Greater Alpine Region";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): G. Blöschl, W. Wagner, Ch. Prudhomme; Wasserbau und Ingenieurhydrologie, 2018; Rigorosum: 21.11.2018.

  178. Autor/in: Philipp Glira, AIT
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Norbert Haala, Uni Stuttgart; Franz Rottensteiner, E120-07

    P. Glira:
    "Hybrid Orientation of LiDAR Point Clouds and Aerial Images";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, N. Haala, F. Rottensteiner; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Rigorosum: 19.12.2018.

  179. Autor/in: David Mayer, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Axel Nothnagel

    D. Mayer:
    "VLBI Celestial Reference Frames and Assessment with Gaia";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Böhm, A. Nothnagel; Department für Geodäsie und Geoinformation (Höhere Geodäsie), 2019; Rigorosum: 22.01.2019.

  180. Autor/in: Nina Magnet, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Michael Schmidt; Johannes Böhm, E120-04

    N. Magnet:
    "Giomo: A robust modelling approach of ionospheric delays for GNSS real-time positioning applications";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): R. Weber, M. Schmidt, J. Böhm; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2019; Rigorosum: 25.04.2019.

  181. Autor/in: Ana Puttonen, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Mathias Harzhauser, Department of Ge ...; Pierre Grussenmeyer

    A. Puttonen:
    "Automating analysis and processing of high resolution point clouds for the investigation of a paleontological oyster reef";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): N. Pfeifer, M. Harzhauser, P. Grussenmeyer; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019; Rigorosum: 07.06.2019.

    Zusätzliche Informationen

  182. Autor/in: Maeva Dang, E234-02
    Andere beteiligte Personen: Christoph Achammer, E234-02; Michelle Sampaio; Georg Gartner, E120-06

    M. Dang:
    "Investigating the 5th facades of cities: a parametric computational model of urban agriculture potentials";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Achammer, M. Sampaio, G. Gartner; Institut für Interdisziplinäres Bauprozessmanagement, Fachbereich Integrale Bauplanung und Industriebau, 2019; Rigorosum: 16.10.2019.

    Zusätzliche Informationen

  183. Autor/in: Matthias Schartner, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Axel Nothnagel, E120-04; J. Gipson

    M. Schartner:
    "Optimizing geodetic VLBI schedules with VieSched++";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Böhm, A. Nothnagel, J. Gipson; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2019; Rigorosum: 17.12.2019.

  184. Autor/in: Corinna Harmening, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Volker Schwieger; Andreas Wieser

    C. Harmening:
    "Spatio-temporal deformation analysis using enhanced B-spline models of laser scanning point clouds";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): H.-B. Neuner, V. Schwieger, A. Wieser; E120-05 Department für Geodäsie und Geoinformation/Ingenieurgeodäsie, 2020; Rigorosum: 09.07.2020.

    Zusätzliche Informationen

  185. Autor/in: Sabine Bachmann
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Axel Nothnagel, E120-04; Daniela Thaller

    S. Bachmann:
    "VLBI-based Combination Strategies for Global Geodetic Reference Frames";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): J. Böhm, A. Nothnagel, D. Thaller; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2020; Rigorosum: 14.12.2020.

  186. Autor/in: Abebaw Andarge Gedefaw
    Andere beteiligte Personen: Clement Atzberger, Institute of Sur ...; Reinfried Mansberger; Jaap Zevenbergen; Gerhard Navratil, E120-02

    A. Gedefaw:
    "Land Cover Change Monitoring, Land Certification and Land Consolidation: Towards Sustainable Rural Land Administration in Ethiopia referring to Gozamin District";
    Betreuer/in(nen), Begutachter/in(nen): C. Atzberger, R. Mansberger, J. Zevenbergen, G. Navratil; Universität für Bodenkultur/Institut für Geomatik, 2021; Rigorosum: 15.02.2021.

    Zusätzliche Informationen


Diplom- und Master-Arbeiten (eigene und betreute)


  1. Autor/in: Ch Bachmann, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    Ch. Bachmann:
    "Processing seismischer Eisdickenmessungen";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik, 1995.

  2. Autor/in: F Chitil, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    F. Chitil:
    "Gletschermodell Schmiedinger Kees";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik, 1997.

  3. Autor/in: Dieter Kostial
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    D. Kostial:
    "Anwendung komplexgeophysikalischer Methoden zur Untersuchung einer möglichen Impact-Struktur nahe Raabs, NÖ";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik, 1999.

  4. Autor/in: Dieter Lang, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Stephan Winter, E120-02; Andrew U. Frank, E120-02

    D. Lang:
    "Vector-Based GIS-Algorithm for Planning and Optimizing Cellular Telecommunication Network";
    Betreuer/in(nen): S. Winter, A. Frank; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 1999.

  5. Autor/in: Christian Ullrich, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    C. Ullrich:
    "Einbeziehung multipler Reflexionen zur Interpretation von Pfahlintegritätstesten";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik, 1999.

  6. Autor/in: Peter Wenzel, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Stephan Winter, E120-02

    P. Wenzel:
    "A technical Concept for Pay-per-Use in Geomarketing Services";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, S. Winter; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 1999.

  7. Autor/in: Beatrix Brunner-Friedrich, E120-06
    Andere beteiligte Personen: Fritz Kelnhofer, E120-06; Georg Gartner, E120-06

    B. Brunner-Friedrich:
    "Wien für Kinder - Entwurf eines kartographischen Informationssystems für eine spezifische Benutzergruppe";
    Betreuer/in(nen): F. Kelnhofer, G. Gartner; Institut für Kartographie und Reproduktionstechnik, 2000.

  8. Autor/in: Friedrich Oliver Lind
    Andere beteiligte Personen: Fritz Kelnhofer, E120-06; Georg Gartner, E120-06; Mirjanka Lechthaler, E120-06

    F. Lind:
    "Touristische Informationen mittels internetbasierter kartographischer Medien - dargelegt am Beispiel der Gemeinde Lesachtal";
    Betreuer/in(nen): F. Kelnhofer, G. Gartner, M. Lechthaler; Institut für Kartographie und Reproduktionstechnik, 2000.

  9. Autor/in: Rudolf Müller, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Gerhard Navratil, E120-02

    R. Müller:
    "Improving Spatial Access to Databases";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, G. Navratil; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2000.

  10. Autor/in: Bernhard Novotny, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    B. Novotny:
    "Auswertung refraktierter SV-Wellen von Mehrkomponentenaufnahmen";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik, 2000.

    Zusätzliche Informationen

  11. Autor/in: Anton Tanzer, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Martin Staudinger, E120-02

    A. Tanzer:
    "Kosten im Vermessungswesen Kostenmodell für die Erstellung von Teilungsplänen ";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, M. Staudinger; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2000.

  12. Autor/in: Christian Briese, EODC
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Norbert Pfeifer, E120-07

    C. Briese:
    "Digitale Modelle Aus Laser-Scanner-Daten In Städtischen Gebieten";
    Betreuer/in(nen): K. Kraus, N. Pfeifer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2000; Abschlussprüfung: 27.11.2000.

    Zusätzliche Informationen

  13. Autor/in: Harald Faustmann, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    H. Faustmann:
    "Ermittlung der statischen Korrekturen in der Tiefenseismik";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2001.

    Zusätzliche Informationen

  14. Autor/in: Sandra Hiller
    Andere beteiligte Personen: Fritz Kelnhofer, E120-06; Mirjanka Lechthaler, E120-06

    S. Hiller:
    "Konzeptive Grundlegungen für eine tourismusorientierte, kartographische multimediale Applikation ausgeführt am Beispiel der Stadt Krems";
    Betreuer/in(nen): F. Kelnhofer, M. Lechthaler; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2001.

  15. Autor/in: Barbara Kössler
    Andere beteiligte Personen: Fritz Kelnhofer, E120-06; Mirjanka Lechthaler, E120-06

    B. Kössler:
    "Ein internetbasiertes Bürgerinformationssystem über Planung - BÜPLIS - Kartographisches Konzept und prototypische Applikation";
    Betreuer/in(nen): F. Kelnhofer, M. Lechthaler; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2001.

  16. Autor/in: Martin Krammer
    Andere beteiligte Personen: Fritz Kelnhofer, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    M. Krammer:
    "Ausgewählte Umweltparameter und deren nutzerorientierte Modellierung in einem multimedialen kartographischen Umweltinformationssystem";
    Betreuer/in(nen): F. Kelnhofer, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2001.

  17. Autor/in: Miltiades Parotidis, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    M. Parotidis:
    "Geomechanische Modellierungen von Massenbewegungen";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2001.

    Zusätzliche Informationen

  18. Autor/in: Michael Pregesbauer, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    M. Pregesbauer:
    "Geophysikalische Untersuchungen zur Hydrologie des Mölltales im Bereich von Döllach";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2001.

    Zusätzliche Informationen

  19. Autor/in: Eva Rumpfhuber, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    E. Rumpfhuber:
    "Vorerkundung eines geotechnischen Projekts mit den Methoden der Seismik und der Gravimetrie";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2001.

    Zusätzliche Informationen

  20. Autor/in: Peter Anzinger
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    P. Anzinger:
    "Analyse des Referenzstationsnetzes von Wienstrom auf der Basis bereits entwickelter lokaler GNSS-Referenzstationsnetze";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  21. Autor/in: Michael Behm, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    M. Behm:
    "Erstellung eines 3D-Modells der Ostalpen mit refraktionsseismischen Daten";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  22. Autor/in: Andreas Cziferszky
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Stephan Winter, E120-02

    A. Cziferszky:
    "Automatisches Generieren von Wanderrouten";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, S. Winter; Geoinformation und Landesvermessung, 2002.

  23. Autor/in: Günther Fellinger, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    G. Fellinger:
    "Simple Workflow System Webbasiertes Workflow Management im Vermessungswesen";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Geoinformation und Landesvermessung, 2002.

  24. Autor/in: Katrin Geiseler, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Elmar Csaplovics, E120-07

    K. Geiseler:
    "Monitoring of the flood disaster in Moçambique in the year 2000 on basis of SPOT-VÉGÉTATION satellite remote sensing data ";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, E. Csaplovics; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  25. Autor/in: Alexandra Haberler, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    A. Haberler:
    "Refraktionsseismische und tomographische Auswertung der Massenbewegung Hochmais-Atemkopf im Tiroler Kaunertal, registriert mit TEXAN 125";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  26. Autor/in: Thomas Hobiger, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    T. Hobiger:
    "Bestimmung von Ionosphärenparametern durch die VLBI";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2002.

  27. Autor/in: Wolfgang Leitner
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    W. Leitner:
    "Kinematische Aufnahme von Verkehrsstraßen mit Mobile Mapping Systemen";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  28. Autor/in: Cerveira Paulo Mendes
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    C. Mendes:
    "The quality of real-timeGPS-orbits";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2002.

  29. Autor/in: Hartwig Ortbauer
    Andere beteiligte Personen: Fritz Kelnhofer, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    H. Ortbauer:
    "Nutzerbestimmte kartographische Animation von Bevölkerungsentwicklungsdaten";
    Betreuer/in(nen): F. Kelnhofer, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  30. Autor/in: Gottfried Pauler
    Andere beteiligte Personen: Fritz Kelnhofer, E120-06; Georg Gartner, E120-06

    G. Pauler:
    "Web-basierte kartographische Applikationen gezeigt am Säugetieratlas von Österreich";
    Betreuer/in(nen): F. Kelnhofer, G. Gartner; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  31. Autor/in: Helmut Pichler
    Andere beteiligte Person: Gottfried Gerstbach, E120-04

    H. Pichler:
    "Automatische Lotrichtungsmessung mit kleiner Zenitkammer";
    Betreuer/in(nen): G. Gerstbach; Geodäsie und Geophysik, 2002.

  32. Autor/in: Cristina Portalés Ricart, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Christine Ries, E120-07

    C. Portalés Ricart:
    "Georeferencing of GPS/INS-Supported Airborne Multispectral Scanner Data ";
    Betreuer/in(nen): K. Kraus, C. Ries; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  33. Autor/in: Gerda Possnig
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    G. Possnig:
    "Genauigkeit und Verfügbarkeit des Kärntner GNSS-Echtzeitsystems";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2002.

  34. Autor/in: Goerg Skolaut
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    G. Skolaut:
    "Untersuchung von Messsensoren zum Einsatz in Navigationssystemen für Fußgänger";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  35. Autor/in: Gerald Wagner
    Andere beteiligte Person: Johannes Fabiankowitsch, E120-05

    G. Wagner:
    "Erstellen und Ausarbeiten von 3D-Modellen der mittelalterlichen Kelleranlagen am Hauptplatz in Waidhofen an der Thaya und lagerichtige Einbindung in die vorhandene 2D-Vermessung des Hauptplatzes";
    Betreuer/in(nen): J. Fabiankowitsch; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  36. Autor/in: Andreas Wurm
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Klaus Chmelina

    A. Wurm:
    "Development and Testing of a Tacheometer-based Profiling System for the Leica TPS 1100-Series";
    Betreuer/in(nen): H. Kahmen, K. Chmelina; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2002.

    Zusätzliche Informationen

  37. Autor/in: Maria Elisabeth Attwenger, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Christian Briese, EODC

    M. Attwenger:
    "Vergleich digitaler Geländemodelle aus Laserscanning und Photogrammetrie";
    Betreuer/in(nen): K. Kraus, C. Briese; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  38. Autor/in: Christoph Bauerhansl, BFW
    Andere beteiligte Person: Franz Rottensteiner, E120-07

    C. Bauerhansl:
    "Verbesserte Ableitung von Geländemodellen aus der digitalen Bildzuordnung";
    Betreuer/in(nen): F. Rottensteiner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  39. Autor/in: Johannes Berthold
    Andere beteiligte Person: Johannes Fabiankowitsch, E120-05

    J. Berthold:
    "Integration von Neigungssensoren in eine Mobile Mapping Plattform";
    Betreuer/in(nen): J. Fabiankowitsch; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  40. Autor/in: Rosita Bluhm
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    R. Bluhm:
    "Konzipierung eines benutzerfreundlichen kartographischen TIS am Beispiel der Region Spreewald - Wasserwanderwege";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003.

  41. Autor/in: Stefan Dürauer
    Andere beteiligte Personen: Richard Langely; Heribert Kahmen, E120-05

    S. Dürauer:
    "Development of a Prototype Dog Tracking System Using GPS and CDPD";
    Betreuer/in(nen): R. Langely, H. Kahmen; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  42. Autor/in: Gisela Estermann
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    G. Estermann:
    "Untersuchung von auflastbedingten Deformationen mittels VLBI";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2003.

  43. Autor/in: Roland Frischling, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    R. Frischling:
    "Die Bestimmung der Eisdicke des Wurtenkees mit Georadar und Gravimetrie";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  44. Autor/in: R. Gegenleitner, E120-03
    Andere beteiligte Personen: Ewald Brückl, E120-03; Karl-Heinz Roch, E120-03

    R. Gegenleitner:
    "Anwendung von Georadarmessungen zur Untersuchung von neotektonischen Vorgängen im Wiener Becken";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl, K. Roch; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  45. Autor/in: Ute Götz
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    U. Götz:
    "Untersuchung der Spannungen im Wiener Festpunktfeld mittels GPS";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2003.

  46. Autor/in: Margot Graf, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Stephan Winter, E120-02

    M. Graf:
    "Netzwerk Voronoi Diagramme";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, S. Winter; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2003.

  47. Autor/in: Bernhard Gruber
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Stephan Winter, E120-02

    B. Gruber:
    "Open Next Door: Eine Datenbankföderation für Location Based Services";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, S. Winter; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2003.

  48. Autor/in: Alexander Haring, Riegl
    Andere beteiligte Personen: Christian Briese, EODC; Norbert Pfeifer, E120-07

    A. Haring:
    "Modellierung terrestrischer Laserscanner-Daten";
    Betreuer/in(nen): C. Briese, N. Pfeifer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  49. Autor/in: Gerald Henzinger, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    G. Henzinger:
    "Monitoring von sportlichem Training Mithilfe eines Mobilgerätes";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2003.

  50. Autor/in: Barbara Kastelliz
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    B. Kastelliz:
    "Potential von SVG für die kartographische Informationsübermittlung im Kontext der TeleKartographie";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003.

  51. Autor/in: Aleksandar Kostadinov
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    A. Kostadinov:
    "Expexted performance of Orbit Determination of the GALILEO Satellites";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2003.

  52. Autor/in: Martin Leitner
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    M. Leitner:
    "Konzeption eines Informationssystems für Radtouristen für verschiedene Ausgabemedien";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003.

  53. Autor/in: Philipp Matt
    Andere beteiligte Person: Johannes Fabiankowitsch, E120-05

    P. Matt:
    "Untersuchung von Geschwindigkeits- und Beschleunigungsaufnehmern und Erprobung an einem schlanken Bauwerk (Windkraftwerk)";
    Betreuer/in(nen): J. Fabiankowitsch; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  54. Autor/in: Stefan Mertl, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    S. Mertl:
    "Eventdetektion auf der Basis des Messsystems "REF TEK Texan"";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  55. Autor/in: Eva Messerer
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    E. Messerer:
    "Vergleich und Kombination mehrerer mittels VLBI ermittelten Zeitreihen";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2003.

  56. Autor/in: Bernhard Moser
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    B. Moser:
    "Konzipierung einer erweiterbaren serverbasierten SVG-Website";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003.

  57. Autor/in: Clemens Nothegger, E120-07
    Andere beteiligte Person: Stephan Winter, E120-02

    C. Nothegger:
    "Automatic Selection of Landmarks";
    Betreuer/in(nen): S. Winter; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2003.

  58. Autor/in: Jürgen Otter
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    J. Otter:
    "Methodik zur Bestimmung regionaler Transformations-Parametersätze für die GNSS-Echtzeitpositionierung";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2003.

  59. Autor/in: Helmut Paar
    Andere beteiligte Personen: Fritz Kelnhofer, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    H. Paar:
    "Exemplarische Einsatzmöglichkeiten spatio-temporaler Animation in der Kartographie unter Berücksichtigung wahrnehmungsmäßiger Parameter";
    Betreuer/in(nen): F. Kelnhofer, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003.

  60. Autor/in: Verena Radoczky, E120-06
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    V. Radoczky:
    "Kartographische Unterstützungsmöglichkeiten zur Routenbeschreibung von Fußgängernavigationssystemen im In- und Outdoorbereich";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  61. Autor/in: Thomas Reiter, E120-07
    Andere beteiligte Person: Laszlo Molnar, E120-07

    T. Reiter:
    "Topographische Daten in bewaldeten Gebieten - Ein Pilotprojekt mit einem flugzeuggetragenen Laserscanner";
    Betreuer/in(nen): L. Molnar; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  62. Autor/in: A. Rodriguez
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    A. Rodriguez:
    "Interference of Galileo with other systems in the L1 and L5 bands: Interoperability with GPS and Degradation due to the ARNS";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2003.

  63. Autor/in: Erich Sammer
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    E. Sammer:
    "Fehlermodellierung in regionalen Referenzstationsnetzen - Flächenkorrekturparameter versus virtuelle Referenzstation";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2003.

  64. Autor/in: Cornelia Scheffler
    Andere beteiligte Personen: Winfried Killisch; Wolfgang Wagner, E120-01-1

    C. Scheffler:
    "Früherkennung und Beobachtung von Hochwasser mittels ERS-Scatterometerdaten am Beispiel der Einzugsgebiete Limpopo und Sambesi im Zeitraum von 1992 bis 2000 ";
    Betreuer/in(nen): W. Killisch, W. Wagner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  65. Autor/in: Helmut Skorpil
    Andere beteiligte Personen: Michaela Haberler-Weber, E120-05; Günther Retscher, E120-05

    H. Skorpil:
    "Strategien zur A-priori-Analyse von GPS-Netzen";
    Betreuer/in(nen): M. Haberler-Weber, G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  66. Autor/in: Georg Vozikis, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Karl Kraus, E120-07; Clive Fraser

    G. Vozikis:
    "Alternative Sensor Orientation Models for High Resolution Satellite Imagery";
    Betreuer/in(nen): J. Jansa, K. Kraus, C. S. Fraser; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2003.

    Zusätzliche Informationen

  67. Autor/in: Martin Hauser
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Mirjanka Lechthaler, E120-06

    M. Hauser:
    "Arbeitsabläufe zur digitalen Erstellung von Felsdarstellung - Möglichkeiten und Ansätze";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Lechthaler; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003; Abschlussprüfung: 2003.

    Zusätzliche Informationen

  68. Autor/in: Markus Jobst
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    M. Jobst:
    "Der Einsatz multimedialer Technologien in kartenverwandten Darstellungen am Beispiel Carnuntum";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003; Abschlussprüfung: 2003.

    Zusätzliche Informationen

  69. Autor/in: Irene Matter
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    I. Matter:
    "Possibilities of individualisation of the selection of settlements in cartographic communication processes";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003; Abschlussprüfung: 2003.

    Zusätzliche Informationen

  70. Autor/in: Bernhard Reichl
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Susanne Uhlirz, E120-06

    B. Reichl:
    "Potential verschiedener Präsentationsformen für die Vermittlung von Routeninformationen in Fußgängernavigationssystemen (FNS)";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, S. Uhlirz; Institut für Kartographie und Geo-Medientechnik, 2003; Abschlussprüfung: 2003.

    Zusätzliche Informationen

  71. Autor/in: Eugenio Manuel Abreu Benito
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    E. Abreu Benito:
    "Planning and Setting up of a DGPS Service for Navigation Application";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  72. Autor/in: Ashraf Abushady
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    A. Abushady:
    "How can Remote Sensing and GIS help in the verification of International Treaties?";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Landesvermessung, 2004.

  73. Autor/in: Zoltan Bartalis, ESA ESRIN
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Björn Graneli; Richard Kidd, EODC; Klaus Scipal, ESA, ESTEC

    Z. Bartalis:
    "Monitoring Seasonal Standing Water over Central Siberia Using Ku-Band Scatterometer Data";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, B. Graneli, R. Kidd, K. Scipal; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  74. Autor/in: Elmar Bohrer
    Andere beteiligte Personen: Johannes Fabiankowitsch, E120-05; Michaela Haberler-Weber, E120-05

    E. Bohrer:
    "Untersuchung und praktische Erprobung des terrestrischen Laserscanners LMS-Z360";
    Betreuer/in(nen): J. Fabiankowitsch, M. Haberler-Weber; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

  75. Autor/in: Marco Ess
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Harald Schuh, E120-04

    M. Ess:
    "Berechnung troposphärischer Gradienten";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2004.

  76. Autor/in: Norbert Fischer, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    N. Fischer:
    "Die Modellierung der Sedimentbecken im Rahmen von ALP2002";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128 -2 Geodäsie und Geophysik / Forschungsgruppe Geophysik, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  77. Autor/in: Michael Franz, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    M. Franz:
    "Using the ArcGIS-Extension Survey Analyst for a Measurement-Based Cadastral System";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Geoinformation und Kartographie, 2004.

  78. Autor/in: Stefan Hasenauer, EODC
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Sulzer; Wolfgang Wagner, E120-01-1

    S. Hasenauer:
    "The significance of remote sensing in the Good Practice Guidance for Land Use, Land-Use Change and Forestry as specified by the Kyoto Protocol";
    Betreuer/in(nen): W. Sulzer, W. Wagner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  79. Autor/in: Barbara Hofer, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Adrijana Car; Andrew U. Frank, E120-02

    B. Hofer:
    "The Establishment of a Set of Tools for Map Use in Digital Environment";
    Betreuer/in(nen): A. Car, A. Frank; Geoinformation und Kartographie, 2004.

  80. Autor/in: Hannes Hofstätter
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    H. Hofstätter:
    "Auswirkungen der VLBI - Beobachtungsgeometrie auf die geodätischen parameter";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, J. Böhm; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

  81. Autor/in: Sabine Hruby, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    S. Hruby:
    "Lokalisierung von Erdbeben auf Basis des neuen Geschwindigkeitsmodells des ALP2002-Projektes";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E 128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik/ Forschungsgruppe Geophysik, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  82. Autor/in: Wilfried Karel, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Helmut Kager, E120-07; Franz Rottensteiner, E120-07

    W. Karel:
    "Creation of a Geometrically Exact 3D Photo Model of the Church of San Juan del Hospital in Valencia/Spain";
    Betreuer/in(nen): K. Kraus, H. Kager, F. Rottensteiner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  83. Autor/in: Marek Molnar
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    M. Molnar:
    "Probleme der satellitengestützten Echtzeitpositionierung mit Hilfe von GPS/GLONASS Referenzstationsnetzen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2004.

  84. Autor/in: Ulrike Nsimba
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    U. Nsimba:
    "Steuerung von Maschinen im Straßenbau";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  85. Autor/in: Michael Opitz
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    M. Opitz:
    "GNSS Echtzeitorbitkontrolle auf Basis Internetz-transferierter (NTRIP) RTCM-Datenströme";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2004.

  86. Autor/in: Bernhard Preisinger
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    B. Preisinger:
    "Troposphärenmodellierung in lokalen und regionalen GPS-Netzen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2004.

  87. Autor/in: Slatina Raykova
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    S. Raykova:
    "Test der Leistungsfähigkeit eines DGPS-Navigationsdienstes";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

  88. Autor/in: Georg Schiller
    Andere beteiligte Personen: Johannes Fabiankowitsch, E120-05; Michaela Haberler-Weber, E120-05

    G. Schiller:
    "Einsatz eines Laserscanners in ingenieurgeodätischen Anwendungen und Stadtvermessung; Vergleich mit herkömmlicher Vermessung";
    Betreuer/in(nen): J. Fabiankowitsch, M. Haberler-Weber; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

  89. Autor/in: Alexandra Stadler, E120-06
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Mirjanka Lechthaler, E120-06

    A. Stadler:
    "Verknüpfung korrespondierender Kartenelemente im Hinblick auf automatisierte Fortführung";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Lechthaler; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2004.

    Zusätzliche Informationen

  90. Autor/in: Paul Swatschina
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    P. Swatschina:
    "Bahnintegration tieffliegender Erdsatelliten am Beispiel der Schwerefeldmission CHAMP";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

  91. Autor/in: Sonya Todorova, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Thomas Hobiger, E120-04

    S. Todorova:
    "Regionale Ionosphärenmodellierung mittels GPS und Vergleich mit anderen Verfahren";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, T. Hobiger; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

  92. Autor/in: Birgit Werl
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    B. Werl:
    "Troposphärische Projektionsfunktionen für totale Laufzeitverzögerungen";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, J. Böhm; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2004.

  93. Autor/in: Fabia Heidecker
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Michael P. Peterson

    F. Heidecker:
    "Comparing animated and static maps: Evaluating the influence of complexity";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Peterson; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2004; Abschlussprüfung: 2004.

    Zusätzliche Informationen

  94. Autor/in: Andreas Kienberger
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    A. Kienberger:
    "Lerntypenangepasste kartographische Visualisierungsmöglichkeiten für thematische Karten";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2004; Abschlussprüfung: 2004.

    Zusätzliche Informationen

  95. Autor/in: Stephan Kunze
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Mirjanka Lechthaler, E120-06

    S. Kunze:
    "Kartographische Unterstützungsmöglichkeiten für den ÖPNV - Angewandt am ÖPNV Salzburgs";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Lechthaler; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2004; Abschlussprüfung: 2004.

    Zusätzliche Informationen

  96. Autor/in: Elisabeth Nolz
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    E. Nolz:
    "Konzeption eines Location Based Services auf Grundlage des Kulturgüterkatasters der Stadt Wien am Beispiel des sechsten Wiener Gemeindebezirkes";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2004; Abschlussprüfung: 2004.

  97. Autor/in: Donata Persson
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Manfred Buchroithner

    D. Persson:
    "Entwicklung einer Typologie von Interaktionsmöglichkeiten für die visuelle Exploration thematischer Bildschirmkarten anthropogener Sachverhalte";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Buchroithner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2004; Abschlussprüfung: 2004.

  98. Autor/in: E. Blumauer
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    E. Blumauer:
    "Operative Auswertung kontinentaler und globaler GNSS-Netze";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2005.

  99. Autor/in: Sigrid Englich
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    S. Englich:
    "Geodätische Punktbestimmung auf Basis kombinierter GPS/GALILEO Beobachtungen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2005.

  100. Autor/in: Helmuth Hausmann, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    H. Hausmann:
    "Geophysikalische Untersuchung des Reichenkar Blockgletschers";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik, 2005.

    Zusätzliche Informationen

  101. Autor/in: M. Kistenich
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    M. Kistenich:
    "Indoor Positioning: Vergleich von Systemen zur Positionsbestimmung und Navigation in Gebäuden";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2005.

    Zusätzliche Informationen

  102. Autor/in: Helga Müller, E120-03
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    H. Müller:
    "Gravimetrische Dichtebestimmung der Sackungsmasse Gradenbach";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; E128-2 Institut für Geodäsie und Geophysik, 2005.

    Zusätzliche Informationen

  103. Autor/in: Thomas Redl, E120-07
    Andere beteiligte Person: Camillo Ressl, E120-07

    T. Redl:
    "Einsatz von Photogrammetrie und Laserscanning zur Dokumentation von Bauwerken";
    Betreuer/in(nen): C. Ressl; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2005.

    Zusätzliche Informationen

  104. Autor/in: Jörg Wresnik
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    J. Wresnik:
    "Thermische Deformation von VLBI-Antennen";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2005.

  105. Autor/in: Roland Presetschnik
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Markus Jobst, E120-06

    R. Presetschnik:
    "Online-Lösungen von kartographischen Denkmal-Abfragesystemen";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Jobst; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2005; Abschlussprüfung: 2005.

    Zusätzliche Informationen

  106. Autor/in: Leopold Schefcik
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    L. Schefcik:
    "Die Kartographie der Stadt im 21. Jahrhundert (KdSW_21)";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2005; Abschlussprüfung: 2005.

  107. Autor/in: Felix Ortag, E120-06
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Verena Radoczky, E120-06

    F. Ortag:
    "Sprachausgabe vs. Kartendarstellung in der Fußgängernavigation";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, V. Radoczky; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2005; Abschlussprüfung: 14.11.2005.

    Zusätzliche Informationen

  108. Autor/in: Birgit Braumann, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Klaus Scipal, ESA, ESTEC

    B. Braumann:
    "Objektorientierte Gebäudedetektion in Laserscannerdaten und multispektralen Bildern";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, K. Scipal; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2006.

    Zusätzliche Informationen

  109. Autor/in: Michael Huber
    Andere beteiligte Personen: Thomas Wunderlich; Michaela Haberler-Weber, E120-05

    M. Huber:
    "Fuzzy-basierte Analyse satellitengestützter und geotechnischer Messungen am Beispiel der Überwachung der Rutschung Eiblschrofen";
    Betreuer/in(nen): T. Wunderlich, M. Haberler-Weber; Institut für Geodäsie, GIS und Landmanagement, Lehrstuhl für Geodäsie, TU München; Institut für Geodäsie und Geophysik, TU Wien, 2006.

  110. Autor/in: Jürgen Kienast, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Karl Kraus, E120-07; Alexander Haring, Riegl

    J. Kienast:
    "Untersuchung einer relativ zum terrestrischen Laserscanner Riegl LMS-Z420i kalibrierten Kamera hinsichtlich Stabilität dieser Kalibrierung";
    Betreuer/in(nen): J. Jansa, K. Kraus, A. Haring; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2006.

    Zusätzliche Informationen

  111. Autor/in: Gerold Pacher, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Maria Elisabeth Attwenger, E120-07

    G. Pacher:
    "Erstellung digitaler Geländemodelle der Marsoberfläche aus Daten aktueller Weltraummissionen";
    Betreuer/in(nen): K. Kraus, M. Attwenger; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2006.

    Zusätzliche Informationen

  112. Autor/in: Andreas Roncat, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Karl Kraus, E120-07; Camillo Ressl, E120-07

    A. Roncat:
    "Automatisierte Bildorientierung mit projektiven Methoden";
    Betreuer/in(nen): K. Kraus, C. Ressl; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2006.

    Zusätzliche Informationen

  113. Autor/in: Iris Ponweiser
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    I. Ponweiser:
    "Altersgruppenadaption kartographischer Fußgängernavigationsanweisungen";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2006; Abschlussprüfung: 2006.

    Zusätzliche Informationen

  114. Autor/in: Birgit Maria Gattringer
    Andere beteiligte Personen: Klaus Chmelina; Andreas Eichhorn, E120-05

    B. Gattringer:
    "Entwicklung eines Wissensbasierten Systems zur Qualitätskontrolle tachymetrischer Auswertungen";
    Betreuer/in(nen): K. Chmelina, A. Eichhorn; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2006; Abschlussprüfung: 12.06.2006.

    Zusätzliche Informationen

  115. Autor/in: Christoph Hiller
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    C. Hiller:
    "Test und Integration von Sensoren für die Positionsbestimmung in ein Fußgängernavigationssystem";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2006; Abschlussprüfung: 09.10.2006.

    Zusätzliche Informationen

  116. Autor/in: Eva Moser
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    E. Moser:
    "Genauigkeits- und Leistungstest eines WLAN Indoor Positionierungssystems";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2006; Abschlussprüfung: 16.10.2006.

    Zusätzliche Informationen

  117. Autor/in: Daniel Nindl
    Andere beteiligte Personen: Andreas Eichhorn, E120-05; Johannes Fabiankowitsch, E120-05

    D. Nindl:
    "Statische und dynamische Untersuchungen an Stativen und Untersätzen";
    Betreuer/in(nen): A. Eichhorn, J. Fabiankowitsch; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2006; Abschlussprüfung: 16.10.2006.

    Zusätzliche Informationen

  118. Autor/in: Daniel Sabel, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Sverker Fredriksson, Luleå University; S; Wolfgang Wagner, E120-01-1; Klaus Scipal, ESA, ESTEC

    D. Sabel:
    "Scaling Information for Scatterometer Derives Soil Moisture Estimates";
    Betreuer/in(nen): S. Fredriksson, W. Wagner, K. Scipal; Lulea University of Technology, Department of Applied Physics and Mechanical Engineering, 2006; Abschlussprüfung: 22.10.2006.

    Zusätzliche Informationen

  119. Autor/in: W Winkler
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    W. Winkler:
    "Validierung des EGNOS- Bahn- und Ionosphärenmodells";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; E128/1 - Geodäsie und Geophysik / Höhere Geodäsie, 2006; Abschlussprüfung: 20.11.2006.

  120. Autor/in: Johanna Schirlbauer
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    J. Schirlbauer:
    "Berücksichtigung der pragmatischen Dimension der Kartensemiotik bei der Gestaltung mediumspezifischer Karten für Routenplaner";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Geoinformation und Kartographie, Forschungsgruppe Kartographie, 2007.

  121. Autor/innen: Martina Strasser; Razvan Todor
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Mirjanka Lechthaler, E120-06

    M. Strasser, R. Todor:
    "Konzept eines räumlichen Entscheidungsunterstützungssystems bei standortaufwertenden Vorhaben für Entscheidungsträger der Raumentwicklung";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Lechthaler; Geoinformation und Kartographie, Forschungsgruppe Kartographie, 2007.

  122. Autor/in: Christian Gaisbauer, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Stephan Winter, E120-02

    C. Gaisbauer:
    "Route-Choice Strategies for Shared-Ride Trip Planning in Geosensor-Networks";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, S. Winter; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2007; Abschlussprüfung: 19.03.2007.

  123. Autor/in: Andrea Pany, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    A. Pany:
    "Optimale Modellierung von Troposphären- und Uhrenparametern in der VLBI";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2007; Abschlussprüfung: 19.03.2007.

  124. Autor/in: K. Rupp
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Annett Bartsch, E120-01-1; Klaus Scipal, ESA, ESTEC

    K. Rupp:
    "Mikrowellenfernerkundung für globale hydrometeorologische Anwendungen";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, A. Bartsch, K. Scipal; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2007; Abschlussprüfung: 23.04.2007.

    Zusätzliche Informationen

  125. Autor/in: Martin Hackl, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Christoph Twaroch, E120-02; Gerhard Navratil, E120-02

    M. Hackl:
    "Dreidimensionaler Kataster - Möglichkeiten, Notwendigkeiten und Fortschritt der Einführung in verschiedenen Ländern";
    Betreuer/in(nen): C. Twaroch, G. Navratil; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2007; Abschlussprüfung: 10.05.2007.

  126. Autor/in: Marieke Dutter, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Markus Hollaus, E120-07

    M. Dutter:
    "Generalization of Building Footprints Derived from High Resolution Remote Sensing Data";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, M. Hollaus; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2007; Abschlussprüfung: 08.10.2007.

    Zusätzliche Informationen

  127. Autor/in: Gottfried Thaler, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    G. Thaler:
    "Multipathreduktion bei der Fahrzeugpositionierung im innerstädtischen Bereich";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2007; Abschlussprüfung: 12.11.2007.

  128. Autor/in: Norbert Auer
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    N. Auer:
    "Der interaktive Flächenwidmungsplan im Internet - Spezifikationen für die Inhalte von interaktiven Flächenwidmungsplänen im Internet";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie 127/2, 2008.

  129. Autor/in: Herbert Ernst Böhm
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Peter Dorninger, 4D-IT

    H. Böhm:
    "Terrestrische Laserscanner zur Erfassung historischer Räume";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, P. Dorninger; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2008.

    Zusätzliche Informationen

  130. Autor/in: Michal Mikolaj
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Pj. Mendes Cerveira, E120-04; Harald Schuh, E120-04

    M. Mikolaj:
    "Untersuchung von VLBI-Zeitreihen hinsichtlich der Free Core Nutation und der Free Inner Core Nutation";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, Pj. Mendes Cerveira, H. Schuh; Brno University of Technology, 2008.

  131. Autor/in: Martin Müller
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Harald Schuh, E120-04

    M. Müller:
    "Atmosphärische Drehimpulsfunktionen berechnet aus Daten des ECMWF";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2008.

  132. Autor/in: Hana Spicakova, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Harald Schuh, E120-04

    H. Spicakova:
    "Determination of Love and Shida numbers from VLBI";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2008.

  133. Autor/in: Marta Walicht
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Christian Briese, EODC

    M. Walicht:
    "Topographische Datenerfassung mittels Airborne Laserscanning - Verbesserte Digitale Gländemodelle mittels Full-Waveform ALS -Daten";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, C. Briese; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2008.

  134. Autor/in: Christian Wampera
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    C. Wampera:
    "Aneignung von räumlichem Wissen unter Einsatz von elektronischen Navigationshilfen mit Möglichkeit zur Selbstverortung";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 127/2, 2008.

  135. Autor/in: Franz Blauensteiner, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    F. Blauensteiner:
    "GPS/IMU Integration für die präzise Bestimmung von hoch-kinematischen Flugtrajektorien";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2008; Abschlussprüfung: 21.04.2008.

  136. Autor/in: Rainer Feucht, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Christoph Twaroch, E120-02; Gerhard Navratil, E120-02

    R. Feucht:
    "Flächenangaben im österreischischen Kataster";
    Betreuer/in(nen): C. Twaroch, G. Navratil; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2008; Abschlussprüfung: 21.04.2008.

  137. Autor/in: Marianne Herren, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    M. Herren:
    "Data Quality in Navigation Systems - A new approach to define user groups";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2008; Abschlussprüfung: 21.05.2008.

  138. Autor/in: Wolfgang Hiller
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    W. Hiller:
    "Die Beeinflussung des räumlichen Wissenserwerbs in Abhängigkeit von der Größe der Darstellungsfläche des Präsentationsmediums";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie 127/2, 2008; Abschlussprüfung: 16.06.2008.

  139. Autor/in: Philipp Meixner, E120-02
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    P. Meixner:
    "Österreichischer Kataster und Grundbuch - Ein Exportprodukt Case Study Russland";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2008; Abschlussprüfung: 16.06.2008.

  140. Autor/in: Martin Müller
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    M. Müller:
    "Atmosphärische Anregungsfunktionen berechnet aus Daten des ECMWF";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2008; Abschlussprüfung: 16.06.2008.

  141. Autor/in: Hana Spicakova, E120-04
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    H. Spicakova:
    "Bestimmung der Love- und Shida Zahlen mittels Radiointerferometrie auf langen Basislinien (VLBI)";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2008; Abschlussprüfung: 16.06.2008.

  142. Autor/in: Roman Novak
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    R. Novak:
    "Verwendung von Versionsmanagement - Werkzeuge für sicheres kooperatives Arbeiten mit CAD-Plänen";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2008; Abschlussprüfung: 07.09.2008.

  143. Autor/in: Bernhard Zeiler
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    B. Zeiler:
    "OpenGeoTag-- An Open Source Software for Localisation of Digital Amateur Photographs";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2008; Abschlussprüfung: 09.09.2008.

  144. Autor/in: Robert Eggenhofer
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    R. Eggenhofer:
    "HOMER. Eine reale und virtuelle Schatzsuche";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2008; Abschlussprüfung: 01.10.2008.

  145. Autor/in: Lucia Plank, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Pj. Mendes Cerveira, E120-04; R. Haas

    L. Plank:
    "Die Berechnung des momentanen Erdrotationsvektors aus VLBI- und Ringlaserdaten";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, Pj. Mendes Cerveira, R. Haas; Geodäsie und Geophysik, 2008; Abschlussprüfung: 06.10.2008.

  146. Autor/in: Claudia Artner
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Alexander Reiterer, E120-05

    C. Artner:
    "Deformationsmessung mit Hilfe bildgebender Tachymeter";
    Betreuer/in(nen): H. Kahmen, A. Reiterer; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2008; Abschlussprüfung: 13.10.2008.

    Zusätzliche Informationen

  147. Autor/in: Tanja Vicovac, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Alexander Reiterer, E120-05

    T. Vicovac:
    "Evaluierung der Leica "Image Assisted Total Station " (IATS) für die konkrete Aufgabenstellung der Objektrekonstruktion";
    Betreuer/in(nen): H. Kahmen, A. Reiterer; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2008; Abschlussprüfung: 13.10.2008.

    Zusätzliche Informationen

  148. Autor/in: Piotr Tokarczyk, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    P. Tokarczyk:
    "Automatization of Data Acquisition and Processing for Pedestrian Navigation System Purposes";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Geodezja i kartografia, Krakau, Polen, 2008; Abschlussprüfung: 14.10.2008.

  149. Autor/in: Werner Mücke, EODC
    Andere beteiligte Personen: Markus Hollaus, E120-07; Christian Briese, EODC; Norbert Pfeifer, E120-07

    W. Mücke:
    "Analysis of full-waveform airborne laser scanning data for the improvement of DTM generation";
    Betreuer/in(nen): M. Hollaus, C. Briese, N. Pfeifer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2008; Abschlussprüfung: 17.11.2008.

    Zusätzliche Informationen

  150. Autor/in: Lukas Patri
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Alexander Reiterer, E120-05

    L. Patri:
    "Entwicklung eines feldtauglichen Testverfahrens zur Überprüfung hochgenauer Tachymeter";
    Betreuer/in(nen): H. Kahmen, A. Reiterer; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2008; Abschlussprüfung: 24.11.2008.

    Zusätzliche Informationen

  151. Autor/in: Johannes Thiery
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    J. Thiery:
    "Das Europäische Satellitennavigationssystem Finanzierbarer Auftrag für die Europäische Wirtschaft oder finanzieller Gau?";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2008; Abschlussprüfung: 27.11.2008.

  152. Autor/in: Georg Schlögl
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Michaela Haberler-Weber, E120-05

    G. Schlögl:
    "Aufbau eines Kontrollpunktfeldes für den Positionierungsdienst WEP";
    Betreuer/in(nen): H. Kahmen, M. Haberler-Weber; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2008; Abschlussprüfung: 12.01.2009.

    Zusätzliche Informationen

  153. Autor/in: Nicole Hirtl
    Andere beteiligte Personen: Peter Dorninger, 4D-IT; Norbert Pfeifer, E120-07

    N. Hirtl:
    "Genauigkeitsuntersuchung Terrestrischer Laserscanner zur Dokumentation von Restaurierungsarbeiten";
    Betreuer/in(nen): P. Dorninger, N. Pfeifer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2009.

    Zusätzliche Informationen

  154. Autor/in: Armin Klauser
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Georg Gartner, E120-06; Christian Briese, EODC; Bernhard Höfle, Univ. of Heidelberg

    A. Klauser:
    "Automatisierte Ableitung einer topographischen Bodenbedeckungskarte im subalpinen Bereich";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, G. Gartner, C. Briese, B. Höfle; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung Institut für Geoinformation und Kartographie der Technischen Universität Wien, 2009.

    Zusätzliche Informationen

  155. Autor/in: Agata Klimczyk, LBI
    Andere beteiligte Person: Camillo Ressl, E120-07

    A. Klimczyk:
    "Creating photogrammetric documentation for archaeological sites, using photos taken from a kite";
    Betreuer/in(nen): C. Ressl; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2009.

  156. Autor/in: Marzena Kukieła, Erasmus
    Andere beteiligte Person: Gottfried Mandlburger, E120-07

    M. Kukieła:
    "Modeling of Flood-endangered Regions Using DTM from Lidar data";
    Betreuer/in(nen): G. Mandlburger; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2009.

  157. Autor/in: Günther Lehmann
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Markus Hollaus, E120-07

    G. Lehmann:
    "Baumartenerkennung mittels Full-Waveform Airborne Laserscanning";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, M. Hollaus; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2009.

    Zusätzliche Informationen

  158. Autor/in: Felipe G. Nievinski
    Andere beteiligte Personen: Marcelo Santos; Johannes Böhm, E120-04

    F. Nievinski:
    "Ray-tracing options to mitigate the neutral atmospheric delay in GPS";
    Betreuer/in(nen): M. Santos, J. Böhm; University of New Brundwick, 2009.

  159. Autor/in: Manuela Schmidt, E120-06
    Andere beteiligte Personen: Reiner Buzin; Georg Gartner, E120-06

    M. Schmidt:
    "Konzepte webbasierter Technologien zur Präsentation thematischer Karten: Entwicklung eines Decision Support Tools zur Findung eines geeigneten Konzeptes";
    Betreuer/in(nen): R. Buzin, G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 127/2, 2009.

  160. Autor/in: Zaklina Sochacka, Erasmus
    Andere beteiligte Person: Markus Hollaus, E120-07

    Z. Sochacka:
    "Classification in Urban Areas using LiDAR and CIR Imagery";
    Betreuer/in(nen): M. Hollaus; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2009.

  161. Autor/in: Andrea Spitzer
    Andere beteiligte Personen: Camillo Ressl, E120-07; Josef Jansa, E120-01-1

    A. Spitzer:
    "Verwendung von Spiegeln zur vollständigen photogrammetrischen Oberflächenrekonstruktion von schwer zugänglichen Objekten";
    Betreuer/in(nen): C. Ressl, J. Jansa; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2009.

    Zusätzliche Informationen

  162. Autor/in: Regine Weber
    Andere beteiligte Personen: Manfred Buchroithner; Georg Gartner, E120-06; Markus Jobst

    R. Weber:
    "Erstellung eines interaktiven kartographischen Informationssystems (KIS) für den Tiergarten Schönbrunn (Wien) für Kinder verschiedener Altersgruppen";
    Betreuer/in(nen): M. Buchroithner, G. Gartner, M. Jobst; Institut für Geoinformation und Kartographie 127/2, 2009.

  163. Autor/in: Gerald Henzinger, E120-02
    Andere beteiligte Personen: Peter Tschernutter, E222-01; Michael Pucher, E222-01

    G. Henzinger:
    "Innere Erosion bei Dämmen";
    Betreuer/in(nen): P. Tschernutter, M. Pucher; Institut für Wasserbau und Ingenieurhydrologie, 2009; Abschlussprüfung: 2009.

    Zusätzliche Informationen

  164. Autor/in: Anton Grubinger
    Andere beteiligte Personen: Heribert Kahmen, E120-05; Andreas Eichhorn, E120-05

    A. Grubinger:
    "Entwicklung eines Laser-Messsystems zur Untersuchung von Vermessungsstativen";
    Betreuer/in(nen): H. Kahmen, A. Eichhorn; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2009; Abschlussprüfung: 09.03.2009.

    Zusätzliche Informationen

  165. Autor/in: Lothar Eysn, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Andreas Eichhorn, E120-05; Johannes Fabiankowitsch, E120-05

    L. Eysn:
    "Untersuchung und praktische Erprobung des terrestrischen Laserscanners FARO Photon 80";
    Betreuer/in(nen): A. Eichhorn, J. Fabiankowitsch; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2009; Abschlussprüfung: 27.04.2009.

    Zusätzliche Informationen

  166. Autor/in: Stefan Lederbauer, E120-05
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    S. Lederbauer:
    "Automatisierte Führung, Analyse und Verwaltung von Transformationsparametersätzen zur Abbildung globaler ITRF-Koordinaten in das Landeskoordinatensystem";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2009; Abschlussprüfung: 25.05.2009.

  167. Autor/in: Shayan Akbari
    Andere beteiligte Personen: M Delavar; Abolfazl Mostafavi; Andrew U. Frank, E120-02

    S. Akbari:
    "WLAN Positioning based on Location Fingerprints";
    Betreuer/in(nen): M. Delavar, A. Mostafavi, A. Frank; Department of Engineering, University of Teheran, 2009; Abschlussprüfung: 05.10.2009.

  168. Autor/in: Michael Schindelegger, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Harald Schuh, E120-04

    M. Schindelegger:
    "Modellierung atmosphärischer Einflüsse auf die Erdrotation in verschiedenen Zeitskalen";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, H. Schuh; Geodäsie und Geophysik, 2009; Abschlussprüfung: 12.10.2009.

  169. Autor/in: Claudia Steinbichler
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    C. Steinbichler:
    "Nutzung des GLONASS-Satellitennavigationssystems in der Vermessungspraxis - Vorteile und Grenzen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2009; Abschlussprüfung: 23.11.2009.

  170. Autor/in: Martin Schier
    Andere beteiligte Personen: Andreas Eichhorn, E120-05; Johannes Fabiankowitsch, E120-05

    M. Schier:
    "Entwicklung eines Monitoringsystems für Deformationsmessungen unter MATLAB";
    Betreuer/in(nen): A. Eichhorn, J. Fabiankowitsch; E128-3, 2009; Abschlussprüfung: 24.11.2009.

    Zusätzliche Informationen

  171. Autor/in: Stefan Niedermayr, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Wilfried Karel, E120-07; Norbert Pfeifer, E120-07

    S. Niedermayr:
    "Vervollständigung von Stadtmodellen mittels Distanzkameras";
    Betreuer/in(nen): W. Karel, N. Pfeifer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2010.

    Zusätzliche Informationen

  172. Autor/in: Wolfgang Dachsberger, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    W. Dachsberger:
    "APOS - Der GPS Echtzeitpositionierungsdienst des Bundesamtes für Eich- und Vermessungswesen - Analyse der Netzfunktionalität und der erzielbaren Positionierungsgenauigkeit";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2010; Abschlussprüfung: 18.01.2010.

  173. Autor/in: Stefan Pongracz, E128-3
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    S. Pongracz:
    "Positionierung mit RFID unter besonderer Berücksichtigung kinematischer Methoden";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; E128-3, 2010; Abschlussprüfung: 18.01.2010.

    Zusätzliche Informationen

  174. Autor/in: Hadis Alinia
    Andere beteiligte Personen: M Delavar; Yiyu Yao; Andrew U. Frank, E120-02

    H. Alinia:
    "Assessment of the Vulerability of Earthquake in Tehran Using Granular Computing";
    Betreuer/in(nen): M. Delavar, Y. Yao, A. Frank; University of Tehran, 2010; Abschlussprüfung: 22.02.2010.

  175. Autor/in: Fabian Hinterberger, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    F. Hinterberger:
    "Auotmatisierte Berücksichtigung von Netzspannungen und Geoidundulationen in der RTK-Vermessung";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2010; Abschlussprüfung: 15.03.2010.

  176. Autor/in: Christian Morandell
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    C. Morandell:
    "Möglichkeiten der nutzerspezifischen Gestaltung von LBS mit Daten aus Social Networks";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2010; Abschlussprüfung: 26.04.2010.

    Zusätzliche Informationen

  177. Autor/in: Csaba Szabó
    Andere beteiligte Personen: Mátyás Gede, ELTE; Eszter Simonne-Dombovari, E120-06

    C. Szabó:
    "A tanszéki vaktérképes oktatójáték bővítési lehetőségei";
    Betreuer/in(nen): M. Gede, E. Simonne-Dombovari; Eötvös University, Department of Cartography and Geoinformatics, 2010; Abschlussprüfung: 23.06.2010.

  178. Autor/in: Markus Baumgartner
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    M. Baumgartner:
    "Qualitätsverbesserung im deutschen Liegenschaftskataster";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2010; Abschlussprüfung: 13.09.2010.

  179. Autor/in: Nina Magnet, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    N. Magnet:
    "Qualitätsanalyse in Echtzeit verfügbarer Ionosphärenmodelle für die präzise Punktbestimmung (PPP)";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2010; Abschlussprüfung: 05.11.2010.

  180. Autor/in: Gregor Möller, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    G. Möller:
    "Analyse des GNSS-Referenzstationsneztes EPOSA - Modellierung systematischer Fehlereinflüsse";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2010; Abschlussprüfung: 05.11.2010.

  181. Autor/in: Irene Stix
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    I. Stix:
    "Einsatz der von Referenzstationsbereibern angebotenen Datenströme in der ingenieurgeodätischen Praxis";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2010; Abschlussprüfung: 05.11.2010.

  182. Autor/in: David Geroe
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    D. Geroe:
    "Development of a Routing Program for Finding the Optimal Route in Motorized Individual Traffic based on the Graph Integration Platform";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; FH Technikum Wien, 2010; Abschlussprüfung: 23.11.2010.

  183. Autor/in: Thomas Piribauer, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    T. Piribauer:
    "Land-Use Change Modeling in the Brazilian Amazon - Exploring the Impact of Environmental Factors";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2010; Abschlussprüfung: 23.11.2010.

  184. Autor/in: Lukas Maczejka, E194-01
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    L. Maczejka:
    "A Native Temporal Relation Database for Haskell";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Fakultät für Informatik der technischen Universität Wien, 2010; Abschlussprüfung: 13.12.2010.

  185. Autor/in: Helena Łoś
    Andere beteiligte Person: Josef Jansa, E120-01-1

    H. Łoś:
    "Flood mapping based on SAR data";
    Betreuer/in(nen): J. Jansa; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2011.

  186. Autor/in: Barbara Krystosik
    Andere beteiligte Person: Camillo Ressl, E120-07

    B. Krystosik:
    "Georeferencing of LIDAR blocks";
    Betreuer/in(nen): C. Ressl; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2011.

  187. Autor/in: Michael Lechner, E120-04
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    M. Lechner:
    "Erstellung eines modernen Koordinatentransformations- und Abbildungsmoduls";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2011; Abschlussprüfung: 10.01.2011.

  188. Autor/in: Elke Maria Umnig, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    E. Umnig:
    "Einfluss des Koordinatenrahmens auf die Positionierung mittels Satellitennavigationssystemen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2011; Abschlussprüfung: 10.01.2011.

  189. Autor/in: Matthias Madzak, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Vahab Nafisi, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    M. Madzak:
    "Externe troposphärische Korrekturen in der geodätischen VLBI";
    Betreuer/in(nen): V. Nafisi, J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2011; Abschlussprüfung: 07.03.2011.

  190. Autor/in: Reinhard Demberger, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    R. Demberger:
    "Topographische Korrekturen auf Basis von Geländehöhenmodellen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Geodäsie und Geophysik, 2011; Abschlussprüfung: 14.03.2011.

  191. Autor/in: Eva-Maria Harreither, E120-05
    Andere beteiligte Person: Andreas Wieser, E120-05

    E. Harreither:
    "Verortung hydrographischer Aufnahmen von kleinräumigen Gewässern mittels GPS und MEMS IMU";
    Betreuer/in(nen): A. Wieser; E128-3, 2011; Abschlussprüfung: 14.03.2011.

    Zusätzliche Informationen

  192. Autor/in: Paul Litzinger
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Ǻke Sivertun

    P. Litzinger:
    "The Route Change of Travel Time Based Routing Influenced by Weather";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, Ǻ. Sivertun; Linköping University, Norrköping, Schweden, 2011; Abschlussprüfung: 07.04.2011.

  193. Autor/in: Martin Heiss
    Andere beteiligte Personen: Andreas Wieser, E120-05; Alexander Reiterer, E120-05

    M. Heiss:
    "Deformationsanalyse auf Basis automatisierter Totalstationsmessungen mit großer Zahl an Objektpunkten";
    Betreuer/in(nen): A. Wieser, A. Reiterer; E128-3, 2011; Abschlussprüfung: 11.04.2011.

    Zusätzliche Informationen

  194. Autor/in: Sebastian Hahn, E120-01-1
    Andere beteiligte Person: Wolfgang Wagner, E120-01-1

    S. Hahn:
    "Calibration-Related Artefacts in the initial ASCAT Soil Moisture Product";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2011; Abschlussprüfung: 03.05.2011.

    Zusätzliche Informationen

  195. Autor/in: Simon Zwieback, ETH Zurich
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Annett Bartsch, E120-01-1; Thomas Melzer, E120-01-1

    S. Zwieback:
    "Probabilistic Fusion of Ku and C Band Scatterometer Data for Determining the Freeze/Thaw State";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, A. Bartsch, T. Melzer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2011; Abschlussprüfung: 03.05.2011.

    Zusätzliche Informationen

  196. Autor/in: Hubert Lehner, Stadtvermessung Wien
    Andere beteiligte Personen: Christian Briese, EODC; Wolfgang Wagner, E120-01-1

    H. Lehner:
    "Radiometric Calibration of Airborne Laser Scanner Data";
    Betreuer/in(nen): C. Briese, W. Wagner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2011; Abschlussprüfung: 05.05.2011.

  197. Autor/in: Eva-Maria Unger
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Gerhard Navratil, E120-02; Stefan Klotz

    E. Unger:
    "Semantische Modelltransformation im Kontext von INSPIRE";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, G. Navratil, S. Klotz; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2011; Abschlussprüfung: 06.06.2011.

  198. Autor/in: Sonja Wolfartsberger
    Andere beteiligte Personen: Andreas Wieser, E120-05; Erich Draganits, E220-01

    S. Wolfartsberger:
    "Aktive vertikale Krustenbewegungen in Ostösterreich - Geodätische Messung geologischer Prozesse";
    Betreuer/in(nen): A. Wieser, E. Draganits; E128-3, 2011; Abschlussprüfung: 17.06.2011.

    Zusätzliche Informationen

  199. Autor/in: Thomas Seliger
    Andere beteiligte Personen: Andreas Wieser, E120-05; Alexander Reiterer, E120-05

    T. Seliger:
    "Gruppierung von Bewegungsvektoren im 2D- und 3D-Raum mit Fuzzy C-Means Clustering";
    Betreuer/in(nen): A. Wieser, A. Reiterer; E128-3, 2011; Abschlussprüfung: 20.09.2011.

    Zusätzliche Informationen

  200. Autor/in: Philipp Zachhuber
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Wilfried Karel, E120-07

    P. Zachhuber:
    "Impact of Temperature and Temperature-Change on Range Cameras";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, W. Karel; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2011; Abschlussprüfung: 18.10.2011.

    Zusätzliche Informationen

  201. Autor/in: Bernhard Leder, FH TEchnikum Wien
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Hans Fiby, ITS Vienna Region

    B. Leder:
    "Parameters and Characteristics of Motorbike Rider related Route Determination";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, H. Fiby; Intelligente Transportsysteme/FH Technikum Wien, 2011; Abschlussprüfung: 08.11.2011.

    Zusätzliche Informationen

  202. Autor/in: Wolfgang Matthias Lehner
    Andere beteiligte Personen: Sten Bergstrand, Sweden; Rüdiger Haas; Andreas Wieser, E120-05

    W. Lehner:
    "Evaluation of Environmental Stresses on GNSS-Monuments";
    Betreuer/in(nen): S. Bergstrand, R. Haas, A. Wieser; E128-3, 2011; Abschlussprüfung: 21.11.2011.

    Zusätzliche Informationen

  203. Autor/in: Thomas Fuhrmann, E120-02
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    T. Fuhrmann:
    "Ausgleichung geodätischer Aufgaben mittels Gröbnerbasen";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2011; Abschlussprüfung: 29.11.2011.

  204. Autor/in: Christoph Paulik, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Vahid Naeimi, E120-01-1; Annett Bartsch, E120-01-1

    C. Paulik:
    "Validation and Improvement of the Freeze/Thaw detection Algorithm from ASCAT Data";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, V. Naeimi, A. Bartsch; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2011; Abschlussprüfung: 29.11.2011.

    Zusätzliche Informationen

  205. Autor/in: Desislava Staikova
    Andere beteiligte Personen: Harald Schuh, E120-04; Johannes Böhm, E120-04; Hana Krasna, E120-04

    D. Staikova:
    "Application of hydrology models in VLBI analysis";
    Betreuer/in(nen): H. Schuh, J. Böhm, H. Krasna; Geodäsie und Geophysik, 2012.

  206. Autor/in: Stefan Weginger
    Andere beteiligte Personen: Ewald Brückl, E120-03; Stefan Mertl, E120-03

    S. Weginger:
    "Detektion und Lokalisierung seismischer Signale zur Uberwachung der Massenbewegung Steinlehnen";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl, S. Mertl; Institut für Geodäsie und Geophysik, 2012.

    Zusätzliche Informationen

  207. Autor/in: Dominik Spangl, E120-02
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    D. Spangl:
    "Notwendigkeit und Möglichkeiten eines Katasters öffentlich-rechtlicher Eigentumsbeschränkungen in Österreich";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2012; Abschlussprüfung: 16.01.2012.

  208. Autor/in: Roland Aschauer
    Andere beteiligte Person: Andreas Wieser, E120-05

    Roland Aschauer:
    "Bewegungserfassung einer mobilen Plattform mittels Multi-Antennen-GNSS und Integration am Beobachtungsniveau";
    Betreuer/in(nen): A. Wieser; E128-3, 2012; Abschlussprüfung: 05.03.2012.

    Zusätzliche Informationen

  209. Autor/in: Stefan Lackner
    Andere beteiligte Personen: Andreas Wieser, E120-05; Stefan Lederbauer, E120-05

    S. Lackner:
    "Steuerung eines fahrbaren Roboters mittels zielverfolgender Totalstation";
    Betreuer/in(nen): A. Wieser, S. Lederbauer; E128-3, 2012; Abschlussprüfung: 16.03.2012.

    Zusätzliche Informationen

  210. Autor/in: Philipp Glira, AIT
    Andere beteiligte Personen: Christian Briese, EODC; Norbert Pfeifer, E120-07

    P. Glira:
    "Direkte Georeferenzierung von Bildern eines unbemannten Luftfahrzeuges mit LowCost-Sensoren";
    Betreuer/in(nen): C. Briese, N. Pfeifer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2012; Abschlussprüfung: 30.03.2012.

    Zusätzliche Informationen

  211. Autor/in: Lukas Tauber, E120-02
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    L. Tauber:
    "Analyse des Vereinheitlichungspotenzials der Landnutzungsinformationssysteme der Provinz Bozen ‐ Südtirol";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2012; Abschlussprüfung: 14.05.2012.

  212. Autor/in: Mario Puxkandl
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    M. Puxkandl:
    "Funktion und Bedeutung von Riednamen in Österreich im Hinblick auf Verteilung, Häufigkeit und semantischen Gehalt";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2012; Abschlussprüfung: 06/2012.

  213. Autor/in: Bernhard Bauer-Marschallinger, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Wouter Dorigo, E120-01-2

    B. Bauer-Marschallinger:
    "Spatiotemporal Analyses of Remotely Sensed Soil Moisture with Respect to Regional Climate Modes and Solar Activity in Australia";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, W. Dorigo; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2012; Abschlussprüfung: 04.06.2012.

  214. Autor/in: Florian Göbel
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    F. Göbel:
    "Auswertung von VLBI Beobachtungen des "Quasar"-Neztes in Russland";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2012; Abschlussprüfung: 04.06.2012.

  215. Autor/in: Florian Göbel
    Andere beteiligte Personen: Matthias Madzak, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    F. Göbel:
    "Auswertung von VLBI Beobachtungen des Quasar Netzes in Russland";
    Betreuer/in(nen): M. Madzak, J. Böhm; Geodäsie und Geophysik, 2012; Abschlussprüfung: 04.06.2012.

  216. Autor/in: Peter Pavetich
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Claudia Tierno Ros, E120-04

    P. Pavetich:
    "Auswertung der europäischen VLBI Sessions";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, C. Tierno Ros; Geodäsie und Geophysik, 2012; Abschlussprüfung: 11.06.2012.

  217. Autor/in: Thomas Theisinger
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Schilk; Gerhard Navratil, E120-02

    T. Theisinger:
    "Validation and Enrichment of Fleet Management Data by Information Integration";
    Betreuer/in(nen): G. Schilk, G. Navratil; FH Technikum Wien, Studiengang Intelligent Transportation Systems, 2012; Abschlussprüfung: 19.06.2012.

    Zusätzliche Informationen

  218. Autor/in: Alexandra von Beringe, E120-01-1
    Andere beteiligte Person: Norbert Pfeifer, E120-07

    A. von Beringe:
    "Performance evaluation of a Range Camera SR4000";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2012; Abschlussprüfung: 22.06.2012.

    Zusätzliche Informationen

  219. Autor/in: Thomas Mistelbauer, EODC
    Andere beteiligte Person: Wolfgang Wagner, E120-01-1

    T. Mistelbauer:
    "Metadata Management of Higher Level Remote Sensing Products";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2012; Abschlussprüfung: 25.06.2012.

    Zusätzliche Informationen

  220. Autor/in: Matthias Ockermüller, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Camillo Ressl, E120-07

    M. Ockermüller:
    "Theoretische und experimentelle Untersuchungen zum Verfahren Least Squares Matching zur automatisierten Messung homologer Bildstellen mit Subpixel-Auflösung";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, C. Ressl; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2012; Abschlussprüfung: 15.10.2012.

    Zusätzliche Informationen

  221. Autor/in: Johannes Liebermann
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Florian Kressler

    J. Liebermann:
    "Evaluation of the possibility to determine driving lanes with low cost GPS receivers";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, F Kressler; FH Technikum Wien, Studiengang Intelligent Transportation Systems, 2012; Abschlussprüfung: 17.10.2012.

    Zusätzliche Informationen

  222. Autor/in: Evangelia Dimitriou
    Andere beteiligte Personen: Chryssy Potsiou, TU Athens; Gerhard Navratil, E120-02

    E. Dimitriou:
    "The Austrian Land Administration system in combination with the real estate market - The case of Vienna";
    Betreuer/in(nen): C. Potsiou, G. Navratil; School of Rural and Surveying Engineering, Department of Surveying, 2012; Abschlussprüfung: 31.10.2012.

    Zusätzliche Informationen

  223. Autor/in: Felix Greifeneder, EURAC
    Andere beteiligte Person: Wolfgang Wagner, E120-01-1

    F. Greifeneder:
    "Towards an Automated SAR-Based Classification of Water Bodies";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2012; Abschlussprüfung: 19.11.2012.

    Zusätzliche Informationen

  224. Autor/in: Markus Mayr
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Manuela Schmidt, E120-06

    M. Mayr:
    "A Web-Based System for Comparative Analysis of OpenStreetMap Data by the Use of CouchDB";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Schmidt; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2012; Abschlussprüfung: 19.11.2012.

  225. Autor/in: Andreas Grafl, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Markus Hollaus, E120-07; Lothar Eysn, E120-07

    A. Grafl:
    "Baummodellierung mit Hilfe von terrestrischem Laserscanning durch Zeichnen auf erstellten Plattkarten";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, M. Hollaus, L. Eysn; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2012; Abschlussprüfung: 26.11.2012.

    Zusätzliche Informationen

  226. Autor/in: Klemens Lagler
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Michael Schindelegger, E120-04

    K. Lagler:
    "Empirische Modelle für die troposphärische Laufzeitverzögerung bei geodätischen Weltraumverfahren";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, M. Schindelegger; Department of Geodesy and Geoinformation, 2012; Abschlussprüfung: 26.11.2012.

  227. Autor/in: Karin Gisperg
    Andere beteiligte Personen: Robert Sablatnig, E193-01; Norbert Pfeifer, E120-07; Camillo Ressl, E120-07

    K. Gisperg:
    "Extraction of geometric objects from TLS pointclouds of historical facades";
    Betreuer/in(nen): R. Sablatnig, N. Pfeifer, C. Ressl; Institut für Rechnergestützte Automation, Department für Geodäsie und Geoinformation, 2013.

  228. Autor/in: Ender Özerdem
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Felix Ortag, E120-06

    E. Özerdem:
    "Evaluating the suitability of Web 2.0 technologies for online atlas access interfaces";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Ortag; Institut für Geoinformation und Kartographie, 2013; Abschlussprüfung: 21.01.2013.

  229. Autor/in: Barbara Widhalm, E120-01-1
    Andere beteiligte Person: Annett Bartsch, E120-01-1

    B. Widhalm:
    "Analyse raum-zeitlicher Dynamiken von Feuchtgebieten unterschiedlicher Klimazonen mit ENVISAT ASAR";
    Betreuer/in(nen): A. Bartsch; Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung, 2013; Abschlussprüfung: 21.01.2013.

    Zusätzliche Informationen

  230. Autor/in: Stefan Glawischnig, E259-03
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Ardeshir Mahdavi, E259-03

    S. Glawischnig:
    "Open Source Web‐based Interaction with 3‐dimensional Building Models via Human Interaction Devices - a Usability Study";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, A. Mahdavi; Department für Geodäsioe und Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 30.01.2013.

    Zusätzliche Informationen

  231. Autor/in: Armin Hofmeister, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Hana Krasna, E120-04; Johannes Böhm, E120-04

    A. Hofmeister:
    "Bestimmung von himmelsfesten Referenzrahmen mit VLBI";
    Betreuer/in(nen): H. Krasna, J. Böhm; Department of Geodesy and Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 11.03.2013.

  232. Autor/in: Hannes Maar
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    H. Maar:
    "The determination of utmost accurate GNSS reference site velocities in the Asia-Pacific region";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department of Geodesy and Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 11.03.2013.

  233. Autor/in: Benedikt Soja
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    B. Soja:
    "Untersuchung der Sonnenkorona mit VLBI";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Department of Geodesy and Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 16.04.2013.

  234. Autor/in: Matthew MacAdam
    Andere beteiligte Personen: Marcelo Santos; Johannes Böhm, E120-04

    M. MacAdam:
    "Implementation and Validation of a UNB Vienna Mapping Functions Service";
    Betreuer/in(nen): M. Santos, J. Böhm; University of New Brundwick, 2013; Abschlussprüfung: 24.05.2013.

  235. Autor/in: Martin Sehnal
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    M. Sehnal:
    "Kurzzeitstatische GNSS-Positionierung mit sub-cm Genauigkeit";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department of Geodesy and Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 03.06.2013.

  236. Autor/in: Rainer Graf
    Andere beteiligte Personen: Michael Löffler; Gerhard Navratil, E120-02

    R. Graf:
    "Assessment of the radiation load of Multilateration in comparison to the traditional Secondary Surveillance Radar for an area cell";
    Betreuer/in(nen): M. Löffler, G. Navratil; FH Technikum Wien, Studiengang Intelligent Transportation Systems, 2013; Abschlussprüfung: 26.06.2013.

    Zusätzliche Informationen

  237. Autor/in: Denise Jonchon Wun
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Felix Ortag, E120-06

    D. Jonchon Wun:
    "Spezifikation von Indoor-Landmarks";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Ortag; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2013; Abschlussprüfung: 13.09.2013.

    Zusätzliche Informationen

  238. Autor/in: Sau Chu Connie Kwok
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Haosheng Huang

    S. Kwok:
    "Discovering Context-Dependent Trajectory Patterns from Social Media";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, H. Huang; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2013; Abschlussprüfung: 14.10.2013.

    Zusätzliche Informationen

  239. Autor/in: Andreas Partusch
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Hans Fiby, ITS Vienna Region

    A. Partusch:
    "Monte Carlo Simulation for the evaluation of routing results concerning their spatial variation and distribution";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, H. Fiby; FH Technikum Wien, Studiengang Intelligent Transportation Systems, 2013; Abschlussprüfung: 22.10.2013.

    Zusätzliche Informationen

  240. Autor/in: Birgit Zeinzinger
    Andere beteiligte Personen: Christian Briese, EODC; Philipp Glira, AIT; Norbert Pfeifer, E120-07

    B. Zeinzinger:
    "Absolute und relative Orientierung von TLS - Punktwolken mit TLS - Radoms";
    Betreuer/in(nen): C. Briese, P. Glira, N. Pfeifer; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 29.10.2013.

    Zusätzliche Informationen

  241. Autor/in: Martin Wieser, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Christian Briese, EODC; Norbert Pfeifer, E120-07

    M. Wieser:
    "Direkte Georeferenzierung von Photograhpien anhand von freier Hardware und quelloffener Software";
    Betreuer/in(nen): C. Briese, N. Pfeifer; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 14.11.2013.

    Zusätzliche Informationen

  242. Autor/in: Herold Cerny
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Manuela Schmidt, E120-06

    H. Cerny:
    "Aneignung räumlichen Wissens durch aktive Auseinandersetzung mit Landmarks in einem Location-based Game";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Schmidt; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2013; Abschlussprüfung: 18.11.2013.

  243. Autor/in: Bernhard Pammer
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Josef Jansa, E120-01-1

    B. Pammer:
    "Untersuchung der radiometrischen Qualität digitaler Orthophotos";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, J. Jansa; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 25.11.2013.

  244. Autor/in: Jasmin Schneckenburger
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    J. Schneckenburger:
    "Überprüfung des Navigationsverhaltens in der DAVE";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2013; Abschlussprüfung: 26.11.2013.

    Zusätzliche Informationen

  245. Autor/in: Roland Hohensinn
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Sigrid Böhm, E120-04

    R. Hohensinn:
    "The Free Core Nutation and its Excitation by Geophysical Fluids - Treatment in the Frequency Domain";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, S. Böhm; Department of Geodesy and Geoinformation, 2013; Abschlussprüfung: 19.12.2013.

  246. Autor/in: Simana Mihaylova
    Andere beteiligte Personen: Yuri Tzanovski; Johannes Böhm, E120-04; Hana Krasna, E120-04

    S. Mihaylova:
    "Climatological Studies with Geodetic VLBI";
    Betreuer/in(nen): Y. Tzanovski, J. Böhm, H. Krasna; Department of Geodesy and Geoinformation, 2014.

  247. Autor/in: Mateusz Stępnik
    Andere beteiligte Personen: Zdzisława Kurczyńskiego, POLITECHNIKA WAR ...; Lothar Eysn, E120-07

    M. Stępnik:
    "Analysis of influence of the elevation data source on the hydraulic modeling";
    Betreuer/in(nen): Z. Kurczyńskiego, L. Eysn; Politechnika Warszawska, 2014.

  248. Autor/in: Gregor Marx, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Wilfried Karel, E120-07

    G. Marx:
    "Radiometrische Kalibrierung von Distanzmesskameras";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, W. Karel; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 20.01.2014.

    Zusätzliche Informationen

  249. Autor/in: Wangshu Wang, E120-06
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Haosheng Huang

    W. Wang:
    "Modeling Individual´s Familiarity of Places Using Social Media";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, H. Huang; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 24.01.2014.

  250. Autor/in: Werner Weiskirchner
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    W. Weiskirchner:
    "Grundlagen zur Realisierung eines Katasters öffentlich-rechtlicher Eigentumsbeschränkungen";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 10.03.2014.

    Zusätzliche Informationen

  251. Autor/in: Daniel Leps
    Andere beteiligte Personen: Helmut Kager, E120-07; Norbert Pfeifer, E120-07

    D. Leps:
    "Konvergenzuntersuchung verschiedener Rotationsparametrisierungen bei photogrammetrischen Grundaufgaben";
    Betreuer/in(nen): H. Kager, N. Pfeifer; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 11.04.2014.

  252. Autor/in: Markus Sommer
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Haosheng Huang

    M. Sommer:
    "Identifying Attributes relevant for Route Choice in Public Transport";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, H. Huang; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 23.04.2014.

  253. Autor/in: Marlies Schallert
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Jesper Paasch, Lantmäteriet

    M. Schallert:
    "Grundstücksschaffung - Vergleich des Österreichischen und Schwedischen Systems";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, J. Paasch; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 28.04.2014.

    Zusätzliche Informationen

  254. Autor/in: Timea Turdean
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Haosheng Huang

    T. Turdean:
    "Identifying people´s affective responses to the environment from social media data";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, H. Huang; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 29.04.2014.

    Zusätzliche Informationen

  255. Autor/in: Michael Scherr
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Christian Briese, EODC

    M. Scherr:
    "Direkte Georeferenzierung von uLFZ-Luftbildern entlang linearer Infrastrukturobjekte";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, C. Briese; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 05.05.2014.

  256. Autor/in: Daniel Landskron, E120-04
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    D. Landskron:
    "A Vertical Crustal Motion Model for Alaska";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 26.05.2014.

  257. Autor/in: Severin Heuböck
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    S. Heuböck:
    "Grenzen und Anwendbarkeit der Positionsbestimmung mittels HS-GPS im Wald";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; E120-5, 2014; Abschlussprüfung: 02.06.2014.

    Zusätzliche Informationen

  258. Autor/in: Alexander Helekal
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    A. Helekal:
    "Die Station Warkworth im globalen geodätischen VLBI Netz";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Department of Geodesy and Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 16.06.2014.

  259. Autor/in: Saeed Alian
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Schilk; Gerhard Navratil, E120-02

    S. Alian:
    "Seamless Route Planning for Freight Transport by Integration of Real Time Traffic Data";
    Betreuer/in(nen): G. Schilk, G. Navratil; FH Technikum Wien, Studiengang Intelligent Transportation Systems, 2014; Abschlussprüfung: 25.06.2014.

    Zusätzliche Informationen

  260. Autor/in: Amir Mohammad Safa
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Matthias Kastner

    A. Safa:
    "Documentation of Road Maintenance via Android Application";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, M. Kastner; FH Technikum Wien, Studiengang Intelligent Transportation Systems, 2014; Abschlussprüfung: 25.06.2014.

    Zusätzliche Informationen

  261. Autor/in: Christoph Reimer, EODC
    Andere beteiligte Person: Wolfgang Wagner, E120-01-1

    C. Reimer:
    "Calibration of space-borne Scatterometers: Towards a consistent climate data record for Soil Moisture Retrieval";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 07.07.2014.

    Zusätzliche Informationen

  262. Autor/in: Jan Behrens
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Corné van Elzakker; Manuela Schmidt, E120-06

    J. Behrens:
    "Testing the Usability of OpenStreet Map´s iD Tool";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, C. van Elzakker, M. Schmidt; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 21.08.2014.

  263. Autor/in: Petra Schaner
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    P. Schaner:
    "Kartenbasierte e-Partizipationsplattformen in urbanen Planungsprozessen - Eine Analyse von aktuellen Entwicklungstendenzen anhand von Fallbeispielen";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 30.09.2014.

  264. Autor/in: Karl Beranek
    Andere beteiligte Person: Andrew U. Frank, E120-02

    K. Beranek:
    "Speicherung von E-Mail Daten in einer dokumentbasierten Datenbank";
    Betreuer/in(nen): A. Frank; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 07.10.2014.

    Zusätzliche Informationen

  265. Autor/in: Robert Philipp
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    R. Philipp:
    "Development of a web map for a traditional map publishing company";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 13.10.2014.

    Zusätzliche Informationen

  266. Autor/in: Alexander Supper
    Andere beteiligte Person: Hans-Berndt Neuner, E120-05

    A. Supper:
    "Auswertung und Analyse profilhafter Überwachungsmessungen mit einem terrestrischen Laserscanner";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2014; Abschlussprüfung: 13.10.2014.

    Zusätzliche Informationen

  267. Autor/in: Sabine Horvath, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Wilfried Karel, E120-07

    S. Horvath:
    "Integration of relative and global orientation methods using a moving ToF camera";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, W. Karel; Department of Geodesy and Geoinformation, Vienna University of Technology, 2014; Abschlussprüfung: 20.10.2014.

    Zusätzliche Informationen

  268. Autor/in: Helene Kastner
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Franz-Benjamin Mocnik, E120-02

    H. Kastner:
    "Robuste Ausgleichung geodätischer Netzmessungen Ein Vergleich von vier Ansätzen";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, F. Mocnik; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 20.10.2014.

    Zusätzliche Informationen

  269. Autor/in: Markus Molzer
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    M. Molzer:
    "3D Kataster Initiativen im internationalen Vergleich";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 20.10.2014.

    Zusätzliche Informationen

  270. Autor/in: Caroline Schönberger
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; R. Haas

    C. Schönberger:
    "Simulations of VLBI Observations with the Onsala Twin Telescope";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, R. Haas; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 23.10.2014.

  271. Autor/in: Matthias Göttinger
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    M. Göttinger:
    "GPS-basierte Navigation eines autonomen mobilen Feldroboters zur Messung von Bodeneigenschaften";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department fü Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 17.11.2014.

  272. Autor/in: Markus Konrath
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    M. Konrath:
    "SSR basierte automatisierte GNSS Datenprozessierung";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 17.11.2014.

  273. Autor/in: Rainer Krammer
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Manuela Schmidt, E120-06

    R. Krammer:
    "Ausgewählte Analyse der Qualität von OSM Daten im alpinen Raum";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Schmidt; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 24.11.2014.

  274. Autor/in: Patrick Seiser
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    P. Seiser:
    "Analyse des globalen Geopotentialmodells EGM2008 und des europäishcen Geoids EGG2008";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 24.11.2014.

  275. Autor/in: Ekaterina Chuprikova
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Markus Innerebner

    E. Chuprikova:
    "An Assessment of the Solar Potential of Roofs within a Web-based Solar Cadastre - Case Study: Bolzano and Bressanone, Italy";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Innerebner; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 05.12.2014.

  276. Autor/in: Alice Rühl
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    A. Rühl:
    "A Cartographic Approach to Spatio-temporal Data Visualization of Events in Visual Analytics Applications";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 05.12.2014.

  277. Autor/in: Anna Vetter
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Mark Wigley, Esri Schweiz AG; Dominik Käuferle, swisstopo

    A. Vetter:
    "The automatic generalisation of buildings whilst maintaining the settlement structure: A case study based on the 1:50`000 Swiss National Map Series";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Wigley, D. Käuferle; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2014; Abschlussprüfung: 05.12.2014.

  278. Autor/in: Quing Li
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    Q. Li:
    "Combined Processing of GPS & BeiDou Observations: An Investigation";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2014; Abschlussprüfung: 19.12.2014.

  279. Autor/in: Andreas Hellerschmied, E120-04
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    A. Hellerschmied:
    "Observation of GNSS satellites with VLBI antennas - From observation planning to practical implementation";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2014; Abschlussprüfung: 22.12.2014.

  280. Autor/in: Bernd Moser
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Hana Krasna, E120-04

    B. Moser:
    "Regressionskoeffizienten für atmosphärische Auflasteffekte aus der VLBI";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, H. Krasna; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2014; Abschlussprüfung: 22.12.2014.

  281. Autor/in: Stefan Eipeldauer
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    S. Eipeldauer:
    "Quantifizierung von Sedimentspeichern in einem hochalpinen Tal";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015.

    Zusätzliche Informationen

  282. Autor/in: Robert Illnar
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    R. Illnar:
    "Seismische Kartierung von alpinem Permafrost im Lockergestein";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015.

    Zusätzliche Informationen

  283. Autor/in: Benjamin Lehner
    Andere beteiligte Person: Adrian Flores-Orozco, E120-03

    B. Lehner:
    "Charakterisierung von hydrologischen Parametern in Überschwemmungsgebieten mittels geoelektrischer Bildgebung";
    Betreuer/in(nen): A. Flores-Orozco; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015.

    Zusätzliche Informationen

  284. Autor/in: Matthias Steiner
    Andere beteiligte Person: Ewald Brückl, E120-03

    M. Steiner:
    "Classification of signal sources based on seismic and acoustic measurements";
    Betreuer/in(nen): E. Brückl; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015.

    Zusätzliche Informationen

  285. Autor/in: Konrad Dostal
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Peter Dorninger, 4D-IT; Philipp Glira, AIT

    K. Dostal:
    "Fassadenrekonstruktion - Vergleich von automatisierter Auswertung aus TLS und manueller Auswertung aus Bilddaten";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, P. Dorninger, P. Glira; Department of Geodesy and Geoinformation, Vienna University of Technology, 2015; Abschlussprüfung: 19.01.2015.

  286. Autor/in: Alena Dostálová, E120-01-1
    Andere beteiligte Person: Wolfgang Wagner, E120-01-1

    A. Dostálová:
    "On the use of the Doppler centroid anomaly for the detection of water bodies under the severe wind conditions";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 19.01.2015.

    Zusätzliche Informationen

  287. Autor/in: David Mayer, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Ludwig Combrinck

    D. Mayer:
    "Die Bedeutung des Radioastronomischen Observatoriums in Hartebeesthoek für die VLBI";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, L. Combrinck; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 23.02.2015.

  288. Autor/in: Anna Makrostergiou
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    A. Makrostergiou:
    "Artistic Decorations in Early Modern Cartography: A Study Case of Maps of the Dutch Golden Age";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2015; Abschlussprüfung: 26.02.2015.

  289. Autor/in: Manuela Handl
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Michael Schindelegger, E120-04

    M. Handl:
    "Modellierung von atmosphärischen Auflasteffekten aus globalen Druckfeldern";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, M. Schindelegger; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 09.03.2015.

  290. Autor/in: Anna Maria Altreiter
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    A. Altreiter:
    "Aufbau eines GNSS-Referenznetzes";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Deparmtent für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2015; Abschlussprüfung: 16.03.2015.

  291. Autor/in: Christoph Polak, E120-02
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    C. Polak:
    "Simplizität im Kataster - Untersuchungen zu struktureller und prozessorientierter Simplizität";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 16.03.2015.

    Zusätzliche Informationen

  292. Autor/in: Manuela Stögerer
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Manuela Schmidt, E120-06

    M. Stögerer:
    "Einfluss von Interpretationshilfen auf die Benützung von komplexen interaktiven thematischen Karten";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Schmidt; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2015; Abschlussprüfung: 21.04.2015.

    Zusätzliche Informationen

  293. Autor/in: Beate Hinterberger
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    B. Hinterberger:
    "Open Government Data in Vienna and London";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 27.04.2015.

    Zusätzliche Informationen

  294. Autor/in: Martin Schuler
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Miriam Papcova

    M. Schuler:
    "Mass movement modelling over Cilato area based on integrated GNSS and TLS observations";
    Betreuer/in(nen): R. Weber, M. Zamecnikova; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2015; Abschlussprüfung: 27.04.2015.

    Zusätzliche Informationen

  295. Autor/in: Roman Dittrich
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Hana Krasna, E120-04

    R. Dittrich:
    "Untersuchung von geophysikalischen Auflasteffekten mit der VLBI";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, H. Krasna; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 08.06.2015.

  296. Autor/in: Gernot Felfernig
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Robert Tobler, E193-02

    G. Felfernig:
    "Traufenmodellierung mittels Matching von Liniensegmenten";
    Betreuer/in(nen): J. Jansa, R.F. Tobler; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 08.06.2015.

    Zusätzliche Informationen

  297. Autor/in: Gabriele Kula
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Haosheng Huang

    G. Kula:
    "Ein Vergleich der Effektivität verschiedener Auswertungsmethoden in der Beurteilung räumlichen Wissenserwerbs";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, H. Huang; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2015; Abschlussprüfung: 08.06.2015.

    Zusätzliche Informationen

  298. Autor/in: Thomas Edelmann
    Andere beteiligte Personen: Andrew U. Frank, E120-02; Jürgen Hahn, E120-02

    T. Edelmann:
    "Haskell OpenLayers Wrapper";
    Betreuer/in(nen): A. Frank, J. Hahn; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 15.06.2015.

    Zusätzliche Informationen

  299. Autor/in: Lukas Rammer
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    L. Rammer:
    "Ist der österreichische Kataster auf Katastrophen vorbereitet?";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 15.06.2015.

    Zusätzliche Informationen

  300. Autor/in: Roman Leitner
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Claudius Schmitt, E120-05

    R. Leitner:
    "Ingenieurgeodätische Überwachung eines Schlotes in der Arena Wien";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, C. Schmitt; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2015; Abschlussprüfung: 06.07.2015.

    Zusätzliche Informationen

  301. Autor/in: Thomas Hohäuser
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Mariette Vreugdenhil, E120-01-1; Sebastian Hahn, E120-01-1

    T. Hohäuser:
    "Detecting clay pans with active microwave sensing - A comparison of ASCAT and AMSR-E";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, M. Vreugdenhil, S. Hahn; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 13.08.2015.

  302. Autor/in: Tomas Thalmann, E120-05
    Andere beteiligte Person: Hans-Berndt Neuner, E120-05

    T. Thalmann:
    "Genauigkeitsbetrachtungen zum Bewegungsverhalten eines fahrbaren Roboters";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2015; Abschlussprüfung: 13.08.2015.

    Zusätzliche Informationen

  303. Autor/in: Werner Eberhard
    Andere beteiligte Personen: Camillo Ressl, E120-07; Franz Rottensteiner, E120-07; Norbert Pfeifer, E120-07

    W. Eberhard:
    "Deformationsmessung an Holztüren mit digitaler Photogrammetrie";
    Betreuer/in(nen): C. Ressl, F. Rottensteiner, N. Pfeifer; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 12.10.2015.

  304. Autor/in: Matthias Aichinger-Rosenberger
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Michael Schindelegger, E120-04

    M. Aichinger-Rosenberger:
    "Atmospheric contribution to decadal-scale polar motion variations from twentieth century reanalysis";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, M. Schindelegger; Department für Geodäsie und Geoinformation - Höhere Geodäsie, 2015; Abschlussprüfung: 19.10.2015.

  305. Autor/in: Stefan Wagner
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Hans Fiby, ITS Vienna Region

    S. Wagner:
    "Computing the Reachability of Predefined Leisure Activities in Multi-Modal, Schedule based Public Transport Networks";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, H. Fiby; FH Technikum Wien, Studiengang Intelligente Transportsysteme, 2015; Abschlussprüfung: 22.10.2015.

    Zusätzliche Informationen

  306. Autor/in: Vera-Nathalia Leopoldseder-Matzinger, E120-02
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    V. Leopoldseder-Matzinger:
    "Visualisierung von Katasterqualität";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 27.10.2015.

    Zusätzliche Informationen

  307. Autor/in: Olivia Tippelt
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    O. Tippelt:
    "Vergleich einer Labor- und Feldbefragung zu emotionalen Relationen zum Raum";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2015; Abschlussprüfung: 02.11.2015.

    Zusätzliche Informationen

  308. Autor/in: Markus Konopiski
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Camillo Ressl, E120-07

    M. Konopiski:
    "Location of solar potential on rooftops by application of different methodologies";
    Betreuer/in(nen): J. Jansa, C. Ressl; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 16.11.2015.

    Zusätzliche Informationen

  309. Autor/in: Albrecht Oppitz
    Andere beteiligte Person: Wolfgang Wagner, E120-01-1

    A. Oppitz:
    "Utilizing the Kp value in the uncertainty estimation of METOP Scatterometer Backscatter Data";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 16.11.2015.

  310. Autor/in: Boris Bogensberger
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Christian Briese, EODC; Camillo Ressl, E120-07; Martin Wieser, E120-07

    B. Bogensberger:
    "Ableitung von Geländemodellen aus UAV-Daten am Beispiel der Deponie Rautenweg";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, C. Briese, C. Ressl, M. Wieser; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 23.11.2015.

  311. Autor/in: Bernhard Haselgrübler
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    B. Haselgrübler:
    "Über die Qualität der Standortbestimmung für Location Based Services im Kontext der Entwicklung von Mobilfunk- und globalen Satellitennavigationssystemen";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 23.11.2015.

    Zusätzliche Informationen

  312. Autor/in: Jadre Maras, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    J. Maras:
    "Optimierung eines GNSS-Beobacfhtungsnetzes mit Hilfe von 1-Frequenzempfüängern zur 3D-Bestimmung meteorologischer Parameter in der Troposphäre";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2015; Abschlussprüfung: 23.11.2015.

  313. Autor/in: Angelika Xaver, E120-01-2
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Wouter Dorigo, E120-01-2

    A. Xaver:
    "Automated Quality Control Procedures for the International Soil Moisture Network";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, W. Dorigo; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2015; Abschlussprüfung: 23.11.2015.

    Zusätzliche Informationen

  314. Autor/in: Katharina Schuhfried
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    K. Schuhfried:
    "Entwicklung einer Methode zur Klassifizierung und Darstellung von systematisch auftretenden Geometriefehlern in Altkarten";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2015; Abschlussprüfung: 24.11.2015.

    Zusätzliche Informationen

  315. Autor/in: Irene Fellner
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    I. Fellner:
    "Auto-generated routing instructions with landmarks for indoor navigation";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Interfakultärer Fachbereich für GeoInformatik, Paris-Lodron-Universität Salzburg, 2015; Abschlussprüfung: 21.12.2015.

  316. Autor/in: Emil Kropf
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    E. Kropf:
    "GNSS-RTK basierte Methoden zur Ableitung physikalisch definierter Höhen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinfrmation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 11.01.2016.

  317. Autor/in: Thomas Tatschl
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    T. Tatschl:
    "Indoor Positionierung mit di erenziellem WLAN";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 11.01.2016.

    Zusätzliche Informationen

  318. Autor/in: Hannes Hofer, E194-01
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    H. Hofer:
    "Kombinierte Indoor/Outdoor Positionierung mit Smartphones";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 12.01.2016.

    Zusätzliche Informationen

  319. Autor/in: Francisco Porras Bernárdez, E120-06
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Karl Rehrl; Cornelia Schneider

    F. Porras Bernárdez:
    "Extraction of User´s Stays and Transitions from GPS Logs: A Comparison of Three Spatio-Temporal Clustering Approaches";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, K. Rehrl, C. Schneider; Department for Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2016; Abschlussprüfung: 27.01.2016.

    Zusätzliche Informationen

  320. Autor/in: Paul Gnilsen
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; R. Haas

    P. Gnilsen:
    "Scheduling for VGOS Twin-Telescopes";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, R. Haas; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 03.03.2016.

  321. Autor/in: Jakob Gruber, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Lucia Plank; Matthias Madzak, E120-04

    J. Gruber:
    "Monitoring Sensitivity Parameters for Improved AUSTRAL VLBI";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, L. Plank, M. Madzak; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 03.03.2016.

  322. Autor/in: Andreas Franz Ettlinger, E120-05
    Andere beteiligte Person: Günther Retscher, E120-05

    A. Ettlinger:
    "Einsatzfähigkeit des Erdmagnetfeldes in Kombination mit WLAN und RFID für Indoor-Positionierungsverfahren";
    Betreuer/in(nen): G. Retscher; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 07.03.2016.

    Zusätzliche Informationen

  323. Autor/in: Stefan Pegritz
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Miriam Papcova

    S. Pegritz:
    "Untersuchung des Einflusses der Scangeometrie und des Messobjektes auf die reflektorlose Distanzmessung beim Scanvorgang";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, M. Zamecnikova; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 24.03.2016.

    Zusätzliche Informationen

  324. Autor/in: Paul Plank
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    P. Plank:
    "Comparison of analysis strategies for the determination of the ITRF";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Department für Geodäsie u. Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 25.04.2016.

  325. Autor/in: Sarah Leidenmühler
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Camillo Ressl, E120-07

    S. Leidenmühler:
    "Orthophotoerstellung unter Verwendung einer abwickelbaren Referenzfläche und eines Höhenmodells";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, C. Ressl; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 06.06.2016.

    Zusätzliche Informationen

  326. Autor/in: Markus Pöchtrager, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Johannes Otepka, E120-07

    M. Pöchtrager:
    "Segmentierung großer Punktwolken mittels Region Growing";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, J. Otepka; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 06.06.2016.

    Zusätzliche Informationen

  327. Autor/in: Michael Wimmer, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Gottfried Mandlburger, E120-07; Camillo Ressl, E120-07

    M. Wimmer:
    "Comparison Of Active And Passive Optical Methods For Mapping River Bathymetry";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, G. Mandlburger, C. Ressl; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 06.06.2016.

    Zusätzliche Informationen

  328. Autor/in: Isabella Pfeil, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Christoph Reimer, EODC

    I. Pfeil:
    "­Determination of the Freeze/Thaw Surface State from ERS‐2 Backscatter Data";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, C. Reimer; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 09.06.2016.

    Zusätzliche Informationen

  329. Autor/in: Valerie Nusime
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Wouter Dorigo, E120-01-2

    V. Nusime:
    "Comparing GRACE with CCI Soil Moisture Data on a Global Scale";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, W. Dorigo; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 15.06.2016.

  330. Autor/in: Stefan Schaufler
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Fabian Hinterberger, E120-04

    S. Schaufler:
    "Preprocessing of IMU Observables and Multi Senso Kalman Filtering";
    Betreuer/in(nen): R. Weber, F. Hinterberger; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 15.06.2016.

    Zusätzliche Informationen

  331. Autor/in: Josef Schwarz
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    J. Schwarz:
    "Untersuchung der Qualität von GPS Echtzeit Ephemeriden für die Bestimmung troposphärischer Laufzeitverzögerungen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 15.06.2016.

  332. Autor/in: Robert Sonnleitner
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Miriam Papcova

    R. Sonnleitner:
    "Der kombinierte Einfluss des Auftreffwinkels und der Rauheit auf reflektorlos gemessene Distanzen von 30 m";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, M. Zamecnikova; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 11.07.2016.

    Zusätzliche Informationen

  333. Autor/in: Simon Hochstöger, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Bernhard Bauer-Marschallinger, E120-01-1

    S. Hochstöger:
    "Transition of TU Wien Change Detection Method from ASAR to Sentinel‐1: A Statistical Analysis";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, B. Bauer-Marschallinger; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 25.07.2016.

  334. Autor/in: Matthias Schartner, E120-04
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    M. Schartner:
    "Einfluss des Abschmelzens von Eismassen auf den Meeresspiegelanstieg";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 18.08.2016.

  335. Autor/in: Sigita Grinfelde
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Florian Ledermann, E120-06

    S. Grinfelde:
    "Motorway Network Depiction from OpenStreet Map Data in Accordance with Cartographic Demands";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Ledermann; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie 120/6, 2016; Abschlussprüfung: 08.09.2016.

    Zusätzliche Informationen

  336. Autor/in: Manuel Grecher
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Claudius Schmitt, E120-05

    M. Grecher:
    "Methoden zur Knotenschätzung von B-Spline-Kurven für die Modellierung profilhafter Laserscanndaten";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, C. Schmitt; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 15.09.2016.

    Zusätzliche Informationen

  337. Autor/in: Daniel Zamojski
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    D. Zamojski:
    "Implementierung von OSS in der Produktion eines eTOD Systems";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie 120/6, 2016; Abschlussprüfung: 15.09.2016.

    Zusätzliche Informationen

  338. Autor/in: Anja Meyer
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Markus Hollaus, E120-07

    A. Meyer:
    "Brandgutkarten aus Airborne Laserscanningdaten";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, M. Hollaus; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 03.10.2016.

  339. Autor/in: Franziska Strehl
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Vahid Naeimi, E120-01-1; Florian Seitz; Denise Dettmering, TU München

    F. Strehl:
    "Berechnung von zeitlichen Variationen der Wasservolumina in Feuchtgebieten aus der Kombination von Satellitenaltimetrie und Fernerkundung - Beispielregion Pantanal";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, V. Naeimi, F. Seitz, D. Dettmering; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 03.10.2016.

  340. Autor/in: Christine Mayerhofer
    Andere beteiligte Personen: Michael Schindelegger, E120-04; Werner Chwatal, E120-03

    C. Mayerhofer:
    "El Nino - Modulationen der ozeanischen S1-Gezeit und ihre Auswirkungen auf die Erdrotation";
    Betreuer/in(nen): M. Schindelegger, W. Chwatal; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 28.10.2016.

  341. Autor/in: Romina Messner, E120-01-2
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Wilfried Karel, E120-07

    R. Messner:
    "Bündelblockausgleich mit Geraden - ein Vergleich verschiedener Ansätze";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, W. Karel; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 21.11.2016.

  342. Autor/in: Berthold Oppitz
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Camillo Ressl, E120-07

    B. Oppitz:
    "Parameterschätzung des RPC-Models für Satellitenbilder mittels Bodenpasspunkte";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, C. Ressl; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 21.11.2016.

  343. Autor/in: Andreas Roncat, E120-07
    Andere beteiligte Person: Hans Havlicek, E104-03

    A. Roncat:
    "The Geometry of Airborne Laser Scanning in a Kinematical Framework";
    Betreuer/in(nen): H. Havlicek; Diskrete Mathematik und Geometrie, 2016; Abschlussprüfung: 25.11.2016.

  344. Autor/in: Timea Katona
    Andere beteiligte Person: Annett Bartsch, E120-01-1

    T. Katona:
    "Detection of wind parameters over lakes using spaceborne C-band SAR";
    Betreuer/in(nen): A. Bartsch; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2016; Abschlussprüfung: 16.01.2017.

    Zusätzliche Informationen

  345. Autor/in: Janina Boisits, E120-04
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Gregor Möller, E120-04

    J. Boisits:
    "Informationsgehalt GNSS-basierter Troposphärenparameter für die Vorhersage regionaler Niederschlagsereignisse";
    Betreuer/in(nen): R. Weber, G. Möller; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2016; Abschlussprüfung: 20.01.2017.

  346. Autor/in: Maja Pavlin
    Andere beteiligte Person: Paolo Fogliaroni, E120-02

    M. Pavlin:
    "Towards a Cognitively-Sound, Landmark-Based Indoor Navigation System";
    Betreuer/in(nen): P. Fogliaroni; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 16.01.2017.

    Zusätzliche Informationen

  347. Autor/in: Patrick Greimeister
    Andere beteiligte Personen: Johannes Böhm, E120-04; Daniel Landskron, E120-04

    P. Greimeister:
    "Trends of atmospheric water vapor from VLBI and GPS";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm, D. Landskron; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2017; Abschlussprüfung: 20.01.2017.

  348. Autor/in: Shuoyan Huang
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Florian Ledermann, E120-06

    S. Huang:
    "Comparing Mouse- and Touch-based Map Interaction for Target Search Tasks on Large Screens";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Ledermann; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2017; Abschlussprüfung: 01.02.2017.

    Zusätzliche Informationen

  349. Autor/in: Nilüfer Cipa
    Andere beteiligte Person: Josef Jansa, E120-01-1

    N. Cipa:
    "3D City Modeling: A Comparative Study of Three Approaches";
    Betreuer/in(nen): J. Jansa; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 20.03.2017.

    Zusätzliche Informationen

  350. Autor/in: Elsa Heer, E120-01-2
    Andere beteiligte Personen: Wouter Dorigo, E120-01-2; Angelika Xaver, E120-01-2

    E. Heer:
    "Evaluation and Enhancement of Automated Quality Control Procedures fort he International Soil Moisture Network";
    Betreuer/in(nen): W. Dorigo, A. Xaver; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 20.03.2017.

    Zusätzliche Informationen

  351. Autor/in: Thomas Achs
    Andere beteiligte Person: Norbert Pfeifer, E120-07

    T. Achs:
    "Untersuchung zur Genauigkeit des terrestrischen Laserscanners Surphaser 100HSX";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 02.05.2017.

    Zusätzliche Informationen

  352. Autor/in: Jakob Gallistl
    Andere beteiligte Person: Adrian Flores-Orozco, E120-03

    J. Gallistl:
    "Data error quantification in time domain induced polarization imaging based on the analysis of the decey curve";
    Betreuer/in(nen): A. Flores-Orozco; Department für Geodäsie und Geodynamik, FG Geophysik, 2017; Abschlussprüfung: 02.05.2017.

  353. Autor/in: Marcus Franz Glaner, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    M. Glaner:
    "Eigenschaften und Einsatzmöglichkeiten von GPS und Galileo Signal-Linearkombinationen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2017; Abschlussprüfung: 02.05.2017.

  354. Autor/in: Georg Pointner, E120-01-1
    Andere beteiligte Person: Annett Bartsch, E120-01-1

    G. Pointner:
    "Large-scale Mapping of Ground-fast Lake Ice in the Arctic using C-Band Synthetic Aperture Radar Observations";
    Betreuer/in(nen): A. Bartsch; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 02.05.2017.

    Zusätzliche Informationen

  355. Autor/in: Myles Edward Cook
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Florian Ledermann, E120-06

    M. Cook:
    "An Empirical Evaluation of 2D and Interactive 3D Terrain Visualisations for Cycling Maps";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Ledermann; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2017; Abschlussprüfung: 15.05.2017.

    Zusätzliche Informationen

  356. Autor/in: Marco Schwai, E120-02
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    M. Schwai:
    "Untersuchung der Nutzbarkeit von Parifizierungsplänen für den Aufbau eines 3D-Katasters";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 12.06.2017.

  357. Autor/in: Junyan Li
    Andere beteiligte Personen: Juliane Cron; Georg Gartner, E120-06; Haosheng Huang

    J. Li:
    "Do Taxi Drivers Choose the Shortest Routes? A Large-Scale Analysis of Route Choice Behavior of Taxi Drivers using Floating Car Data in Shanghai";
    Betreuer/in(nen): J. Cron, G. Gartner, H. Huang; Department of Civil, Geo and Environmental Engineering, TU München, 2017; Abschlussprüfung: 25.09.2017.

    Zusätzliche Informationen

  358. Autor/in: Chenyu Zuo
    Andere beteiligte Personen: Linfang Ding; Georg Gartner, E120-06

    C. Zuo:
    "Extraction and Visual Analysis of Negative Traffic Events from Weibo Data";
    Betreuer/in(nen): L. Ding, G. Gartner; Department of Civil, Geo and Environmental Engineering, TU München, 2017; Abschlussprüfung: 25.09.2017.

    Zusätzliche Informationen

  359. Autor/in: Marufur Rahman
    Andere beteiligte Personen: Menno-Jan Kraak; Georg Gartner, E120-06

    M. Rahman:
    "Legend-less Maps";
    Betreuer/in(nen): M. Kraak, G. Gartner; Faculty of Geo-Information Science and Earth Observation, University of Twente, 2017; Abschlussprüfung: 27.09.2017.

    Zusätzliche Informationen

  360. Autor/in: Martin Perebner
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Haosheng Huang

    M. Perebner:
    "Watch your steps - Pedestrian navigation via Smartwatch";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, H. Huang; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2017; Abschlussprüfung: 03.10.2017.

    Zusätzliche Informationen

  361. Autor/in: Johannes Falkner
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Claudius Schmitt, E120-05

    J. Falkner:
    "Flächenhaftes Monitoring einer Freiformschale";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, C. Schmitt; E120-5 Ingenieurgeodäsie, 2017; Abschlussprüfung: 09.10.2017.

    Zusätzliche Informationen

  362. Autor/in: Patrick Holcik
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    P. Holcik:
    "Conceptual Modeling and Implementation of a bidirectional data interface between CityGML and EnergyPlus";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2017; Abschlussprüfung: 09.10.2017.

    Zusätzliche Informationen

  363. Autor/in: Kaidi Guo
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Linfang Ding

    K. Guo:
    "Spatial-temporal Analysis of International Connections Based on Textual Social Media Data";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, L. Ding; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2017; Abschlussprüfung: 25.10.2017.

  364. Autor/in: Christopher Thomas Hogg
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Florian Ledermann, E120-06; Christian Murphy

    C. Hogg:
    "An investigation in the requirements and design of an online cartographic data comic editor";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Ledermann, C. Murphy; Department für Geodäsie und Geoinformation, FG Kartographie, 2017; Abschlussprüfung: 25.10.2017.

  365. Autor/in: Alika Jensen
    Andere beteiligte Personen: Dirk Burghardt; Georg Gartner, E120-06

    A. Jensen:
    "Methodology for Producing a Hand-Drawn Thematic City Map";
    Betreuer/in(nen): D. Burghardt, G. Gartner; Institut für Kartographie, TU Dresden, 2017; Abschlussprüfung: 06.11.2017.

  366. Autor/in: Katharina Freund
    Andere beteiligte Person: Annett Bartsch, E120-01-1

    K. Freund:
    "Time series analyses of Ku-band scatterometer data over Greenland for retrieval of spatial and temporal patterns of winter thaw events";
    Betreuer/in(nen): A. Bartsch; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 27.11.2017.

    Zusätzliche Informationen

  367. Autor/in: Nikolas Kolhaupt, E120-02
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    N. Kolhaupt:
    "Automated Software Testing";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 27.11.2017.

    Zusätzliche Informationen

  368. Autor/in: David Reifeltshammer, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Markus Hollaus, E120-07

    D. Reifeltshammer:
    "Registrierung von TLS Scans in Waldgebieten mittels ICP";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, M. Hollaus; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 27.11.2017.

    Zusätzliche Informationen

  369. Autor/in: Andrea Wulz
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Gilbert Wiplinger

    A. Wulz:
    "Realisierung eines Geographischen Informationssystems (GIS) für den Değirmendere Aquädukt von Ephesos";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, G. Wiplinger; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2017; Abschlussprüfung: 27.11.2017.

    Zusätzliche Informationen

  370. Autor/in: Agnes Kauer, E120-01-2
    Andere beteiligte Personen: Wouter Dorigo, E120-01-2; Bernhard Bauer-Marschallinger, E120-01-1

    A. Kauer:
    "Quantifying the impact of climate oscillation on Mediterranean hydrology using multivariate statistics";
    Betreuer/in(nen): W. Dorigo, B. Bauer-Marschallinger; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Abschlussprüfung: 22.01.2018.

  371. Autor/in: Christopher Kmen
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    C. Kmen:
    "Use of Pictures from Social Media to Assess the Local Attractivity as an Indicator for Real Estate Value Assessment";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2018; Abschlussprüfung: 22.01.2018.

    Zusätzliche Informationen

  372. Autor/in: Jasmin Brunner
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Martin Wieser, E120-07; Markus Hollaus, E120-07

    J. Brunner:
    "TLS-Punktwolken in zwei Wellenlängen für die Analyse von Baumstrukturen";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, M. Wieser, M. Hollaus; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Abschlussprüfung: 16.03.2018.

  373. Autor/in: M. Heinrich
    Andere beteiligte Personen: Robert Weber, E120-04; Fabian Hinterberger, E120-04

    M. Heinrich:
    "Einfluss eines Dichtemodells auf die regionale Schwerefeldmodellierung";
    Betreuer/in(nen): R. Weber, F. Hinterberger; Department für Geodäsie und Geoinformation (Höhere Geodäsie), 2018; Abschlussprüfung: 23.04.2018.

  374. Autor/in: C. Weghofer
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    C. Weghofer:
    "Vergleich von GNSS-Echtzeitkorrekturmodellen zur Kompensation von Spannungen im Landesnetz";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation (Höhere Geodäsie), 2018; Abschlussprüfung: 23.04.2018.

  375. Autor/in: Keni Han
    Andere beteiligte Personen: Mathias Jahnke; Jan Wilkening; Georg Gartner, E120-06

    K. Han:
    "Online visualization of multi-dimensional spatio-temporal data - Visualization of weather data of Germany in a large time scale";
    Betreuer/in(nen): J. Jahnke, J. Wilkening, G. Gartner; Department of Civil, Geo and Environmental Engineering, Technische Univ. München, 2018; Abschlussprüfung: 26.04.2018.

    Zusätzliche Informationen

  376. Autor/in: Elias Niel
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    E. Niel:
    "Kombination auf Normalgleichungsebene von VLBI und SLR für CONT14";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Department für Geodäsie und Geoinformation (Höhere Geodäsie), 2018; Abschlussprüfung: 30.04.2018.

  377. Autor/in: Julian Smidek
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    J. Smidek:
    "Analysis of Movement Data Using ArcGIS in the Cloud";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2018; Abschlussprüfung: 07.06.2018.

    Zusätzliche Informationen

  378. Autor/in: Martina Neugschwendtner
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    M. Neugschwendtner:
    "Die Rückführung von Katastergrenzen: Ist die Dokumentation von Änderungen im Kataster dafür gerüstet?";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2018; Abschlussprüfung: 12.06.2018.

    Zusätzliche Informationen

  379. Autor/in: Yassine Raoufi
    Andere beteiligte Personen: Sandford Bessler, FH Technikum Wien; Gerhard Navratil, E120-02

    Y. Raoufi:
    "GIS for "Home-Work" Trip Optimization";
    Betreuer/in(nen): S. Bessler, G. Navratil; FH Technikum Wien, Degree Program Intelligent Transport Systems, 2018; Abschlussprüfung: 26.06.2018.

    Zusätzliche Informationen

  380. Autor/in: Lukas Winiwarter, Heidelberg Unive ...
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Gottfried Mandlburger, E120-07

    L. Winiwarter:
    "Classifcation of 3D Point Clouds using Deep Neural Networks";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, G. Mandlburger; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2018; Abschlussprüfung: 06.09.2018.

    Zusätzliche Informationen

  381. Autor/in: Inamisami Victor
    Andere beteiligte Personen: Sandford Bessler, FH Technikum Wien; Gerhard Navratil, E120-02

    I. Victor:
    "Effective pattern for optimal electric vehicle charging stations networking in Vienna";
    Betreuer/in(nen): S. Bessler, G. Navratil; FH Technikum Wien, Degree Program Intelligent Transport Systems, 2018; Abschlussprüfung: 30.10.2018.

    Zusätzliche Informationen

  382. Autor/in: Manuel Schmitzer
    Andere beteiligte Person: Ioannis Giannopoulos, E120-02

    M. Schmitzer:
    "Unterstützung der menschlichen Selbstlokalisierung";
    Betreuer/in(nen): I. Giannopoulos; Department für Geodäsie ung Geoinformation, FB Geoinformation, 2018; Abschlussprüfung: 19.11.2018.

    Zusätzliche Informationen

  383. Autor/in: Lukas Aigner, E120-03
    Andere beteiligte Person: Adrian Flores-Orozco, E120-03

    L. Aigner:
    "Improvint the understanding of transient electromagnetic signals for near-surface applications by assessing the turn off ramp";
    Betreuer/in(nen): A. Flores-Orozco; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019.

  384. Autor/in: Barbara Funk, E100
    Andere beteiligte Person: Adrian Flores-Orozco, E120-03

    B. Funk:
    "Electrical imaging for cave detection: numerical and field studies";
    Betreuer/in(nen): A. Flores-Orozco; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019.

  385. Autor/in: Dimitri Jilin
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Eliseo Clementini

    D. Jilin:
    "VGI Kartierung der Altstadt von L´Aquila/Italien mit OpenStreetMap";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, E. Clementini; Department für Geodäsie ung Geoinformation, FB Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 14.01.2019.

    Zusätzliche Informationen

  386. Autor/in: Claudio Navacchi, E120-01-1
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Bernhard Bauer-Marschallinger, E120-01-1

    C. Navacchi:
    "Monitoring of Alpine Snow Conditions Using C-Band SAR";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, B. Bauer-Marschallinger; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 14.01.2019.

    Zusätzliche Informationen

  387. Autor/in: Madalina Gugulica
    Andere beteiligte Personen: Eva Hauthal; Georg Gartner, E120-06

    M. Gugulica:
    "Pedestrian Navigation with consideration of affective responses towards the environment extracted from Location-Based Social Media Data";
    Betreuer/in(nen): E. Hauthal, G. Gartner; Institut für Kartographie, TU Dresden, 2019; Abschlussprüfung: 15.02.2019.

  388. Autor/in: Lisa Maria Riedel
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Johannes Fabiankowitsch, E120-05

    L. Riedel:
    "Building Information Modeling (BIM) im Bestand - Untersuchungen aus der Perspektive der Ingenieurgeodäsie";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, J. Fabiankowitsch; E120-05 Department für Geodäsie und Geoinformation/Ingenieurgeodäsie, 2019; Abschlussprüfung: 11.03.2019.

    Zusätzliche Informationen

  389. Autor/in: Maria Nievoll
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    M. Nievoll:
    "Massenbewertung von Liegenschaften";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie ung Geoinformation, FB Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 18.03.2019.

    Zusätzliche Informationen

  390. Autor/in: Yunnan Chen
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Markus Jobst; Christian Murphy

    Y. Chen:
    "Archiving Digital Maps with GeoPackage and Vector-tile Dissemination";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Jobst, C. Murphy; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2019; Abschlussprüfung: 28.03.2019.

    Zusätzliche Informationen

  391. Autor/in: Andreea Plocon, E120-01-1
    Andere beteiligte Person: Georg Gartner, E120-06

    A. Plocon:
    "Open Travel Map";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2019; Abschlussprüfung: 08.04.2019.

  392. Autor/in: Laura Crocetti, E120-01-2
    Andere beteiligte Person: Wouter Dorigo, E120-01-2

    L. Crocetti:
    "Impacts of Climatic Oscillations on Precipitation in an extended Mediterranean area";
    Betreuer/in(nen): W. Dorigo; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 06.05.2019.

    Zusätzliche Informationen

  393. Autor/in: Gilles Teodori, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Tomas Thalmann, E120-05

    G. Teodori:
    "Simulationsstudien zur Verbesserung der Gierwinkelschätzung bei der losen INS-GNSS-Kopplung";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, T. Thalmann; E120-05 Department für Geodäsie und Geoinformation/Ingenieurgeodäsie, 2019; Abschlussprüfung: 13.05.2019.

    Zusätzliche Informationen

  394. Autor/in: Madalina-Iasmina Gaina
    Andere beteiligte Personen: Josef Jansa, E120-01-1; Camillo Ressl, E120-07

    M. Gaina:
    "Classification of satellite images by including spectral and textural information";
    Betreuer/in(nen): J. Jansa, C. Ressl; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 19.06.2019.

    Zusätzliche Informationen

  395. Autor/in: Hannah Pichler, E120-02
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    H. Pichler:
    "Entwicklung der Verteilung des Grundeigentums zwischen Frauen und Männern";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie ung Geoinformation, FB Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 24.06.2019.

    Zusätzliche Informationen

  396. Autor/in: Arbnor Shabani
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Markus Pöchtrager, E120-07

    A. Shabani:
    "Integration of segmentation in point cloud classification";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, M. Pöchtrager; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 05.09.2019.

    Zusätzliche Informationen

  397. Autor/in: Maria Athanasiou
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Francisco Porras Bernárdez, E120-06

    M. Athanasiou:
    "Comparing Social Media Topics of Interest Associated with Places According to User´s Origin";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Porras Bernárdez; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2019; Abschlussprüfung: 26.09.2019.

    Zusätzliche Informationen

  398. Autor/in: Yingwen Deng
    Andere beteiligte Personen: Francisco Porras Bernárdez, E120-06; Nico van de Weghe; Georg Gartner, E120-06

    Y. Deng:
    "Tourists vs. Locals: Mapping Urban Traces from Social Media";
    Betreuer/in(nen): F. Porras Bernárdez, N. van de Weghe, G. Gartner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2019; Abschlussprüfung: 26.09.2019.

  399. Autor/in: Marko Tosic
    Andere beteiligte Personen: Francisco Porras Bernárdez, E120-06; Nico van de Weghe; Georg Gartner, E120-06

    M. Tosic:
    "Analysing the Potential of Network Kernel Density Estimation for the Study of Tourism Based on Geosocial Media Data";
    Betreuer/in(nen): F. Porras Bernárdez, N. van de Weghe, G. Gartner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2019; Abschlussprüfung: 26.09.2019.

    Zusätzliche Informationen

  400. Autor/in: Muyoka Metrine Bwisa
    Andere beteiligte Personen: Silvia Klettner, E120-06; Georg Gartner, E120-06

    M. Bwisa:
    "Effects of Uncertainty Visualization on Decision Making and User Confidence: An Empirical Study";
    Betreuer/in(nen): S. Klettner, G. Gartner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2019; Abschlussprüfung: 27.09.2019.

    Zusätzliche Informationen

  401. Autor/in: Agnieszka Mank
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Florian Ledermann, E120-06

    A. Mank:
    "Cartographic Symbolization for High-Resolution Displays";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Ledermann; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2019; Abschlussprüfung: 27.09.2019.

    Zusätzliche Informationen

  402. Autor/in: Georg Kofler, E120
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    G. Kofler:
    "Vergleich der Entwicklung des Katasters in Österreich und Südtirol seit 1919 - 100 Jahre danach";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie ung Geoinformation, FB Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 07.10.2019.

    Zusätzliche Informationen

  403. Autor/in: Sebastian Flöry, E120-07
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Johannes Otepka, E120-07

    S. Flöry:
    "Comparison of Selected Segmentation Algorithms of 3D Point Clouds";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, J. Otepka; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 10.10.2019.

    Zusätzliche Informationen

  404. Autor/in: Sarah Ley
    Andere beteiligte Person: Annett Bartsch, E120-01-1

    S. Ley:
    "Erfassung von Küstenerosion in der Arktis mit Satellitendaten";
    Betreuer/in(nen): A. Bartsch; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 14.10.2019.

  405. Autor/in: Stefan Jungwirth
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    S. Jungwirth:
    "Ableitung troposphärischer Signalverzögerungen aus kinematischen GNSS Beobachtungsdaten";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2019; Abschlussprüfung: 22.11.2019.

  406. Autor/in: Agnieszka Borgowska, E120
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    A. Borgowska:
    "Grundstücksvermessung - Vergleich des Österreichischen und Polnischen System";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie ung Geoinformation, FB Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 25.11.2019.

    Zusätzliche Informationen

  407. Autor/in: Maximilian Pühringer
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Sabine Horvath, E120-05

    M. Pühringer:
    "Beiträge zur kinematischen und dynamischen Kalibrierung eines Industrie-Roboterarmes";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, S. Horvath; E120-05 Department für Geodäsie und Geoinformation/Ingenieurgeodäsie, 2019; Abschlussprüfung: 25.11.2019.

    Zusätzliche Informationen

  408. Autor/in: Wolfgang Preimesberger, E120-01-2
    Andere beteiligte Person: Wouter Dorigo, E120-01-2

    W. Preimesberger:
    "Homogenisation of structural breaks in the global ESA CCI Soil Moisture (multi-satellite) climate data record";
    Betreuer/in(nen): W. Dorigo; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2019; Abschlussprüfung: 19.12.2019.

    Zusätzliche Informationen

  409. Autor/in: Alejandro Costa Dominguez
    Andere beteiligte Personen: Núria Duffo, Barcelona Tech; Wolfgang Wagner, E120-01-1; Isabella Pfeil, E120-01-1

    A. Costa Dominguez:
    "Classification of wheat and barley fields using high-resolution Sentinel-1 backscatter data";
    Betreuer/in(nen): N. Duffo, W. Wagner, I. Pfeil; Faculty of the Escola Tècnica d'Enginyeria de Telecomunicació de Barcelona, Universitat Politècnica de Catalunya, 2020.

  410. Autor/in: Doris Schlögelhofer, E120-07
    Andere beteiligte Person: Adrian Flores-Orozco, E120-03

    D. Schlögelhofer:
    "Hochauflösende TEM-Untersuchungen für hydrogeophysikalische Anwendungen";
    Betreuer/in(nen): A. Flores-Orozco; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2020.

  411. Autor/in: Astrid Windholz, 120/3
    Andere beteiligte Personen: Adrian Flores-Orozco, E120-03; Matthias Steiner

    A. Windholz:
    "Untersuchungen von Weingärten im Seewinkel mit dem elektromagnetischen Induktionsverfahren bei kleiner Induktionszahl (CMD Mini-Explorer)";
    Betreuer/in(nen): A. Flores-Orozco, M. Steiner; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2020.

  412. Autor/in: Mohamed Ibrahim
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Francisco Porras Bernárdez, E120-06

    M. Ibrahim:
    "Extracting and Mapping Spatial Patterns of Interest from Social Media";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Porras Bernárdez; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2020; Abschlussprüfung: 16.01.2020.

    Zusätzliche Informationen

  413. Autor/in: Sarah Palmer
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Benjamin Hennig

    S. Palmer:
    "An Empirical Study on the Effectiveness of Animated Cartograms";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, B. Hennig; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2020; Abschlussprüfung: 16.01.2020.

    Zusätzliche Informationen

  414. Autor/in: Julia Geiger
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Mariette Vreugdenhil, E120-01-1

    J. Geiger:
    "Subsurface Backscatter Effects over Croatia";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, M. Vreugdenhil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 20.01.2020.

  415. Autor/in: Klaus Gutlederer, E120-04
    Andere beteiligte Person: Robert Weber, E120-04

    K. Gutlederer:
    "Voraussetzungen für die GNSS gestützte Steuerung von Bettungsreinigungsmaschinen";
    Betreuer/in(nen): R. Weber; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2020; Abschlussprüfung: 20.01.2020.

  416. Autor/in: Rudolf Resch
    Andere beteiligte Personen: Norbert Pfeifer, E120-07; Wilfried Karel, E120-07

    R. Resch:
    "Verschiebungsmessungen im Tunnelbau mit automatisierten photogrammetrischen Methoden";
    Betreuer/in(nen): N. Pfeifer, W. Karel; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 09.03.2020.

  417. Autor/in: Georg Molzer, E120-06
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Florian Ledermann, E120-06

    G. Molzer:
    "Interactive Web-based 3D Solar Shadow Map";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, F. Ledermann; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2020; Abschlussprüfung: 31.03.2020.

    Zusätzliche Informationen

  418. Autor/in: Florian Roth
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Michaela Rättich, DLR

    F. Roth:
    "Erfassung von Referenzwasserflächen mit Sentinel-1 und -2 Daten";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, M. Rättich; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 27.04.2020.

  419. Autor/in: Christoph Weichselbaum
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    C. Weichselbaum:
    "Welches Interpolationsverfahren ist für die Prädiktion von digitalen Geländehöhendaten nach den ICAO-Qualitätsanforderungen optimal?";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 27.04.2020.

    Zusätzliche Informationen

  420. Autor/in: Dragana Panic
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Mariette Vreugdenhil, E120-01-1

    D. Panic:
    "Validation of high resolution soil moisture products over Austria";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, M. Vreugdenhil; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 28.04.2020.

  421. Autor/in: Valentin Weber
    Andere beteiligte Personen: Gerhard Navratil, E120-02; Franz Blauensteiner

    V. Weber:
    "Rücksteckung von Grenzkatasterkoordinaten im spannungsbehafteten Festpunktfeld";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil, F. Blauensteiner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 30.04.2020.

    Zusätzliche Informationen

  422. Autor/in: Alexandra-Ioana Bojor
    Andere beteiligte Personen: Wolfgang Wagner, E120-01-1; Vahid Freeman, E120-01-1

    A. Bojor:
    "Backscatter Statistical Analysis using Multi-Temporal Sentinel-1 SAR Data for Land Cover Mapping in Europe";
    Betreuer/in(nen): W. Wagner, V. Freeman; Department für Geodäsie und Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 04.05.2020.

  423. Autor/in: Nermina Iskric
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    N. Iskric:
    "Systematische Aktualisierung zwischen Kataster- und Grundbuchdaten in der Föderation Bosnien-Herzegowina";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 08.06.2020.

    Zusätzliche Informationen

  424. Autor/in: Yannick Öhlknecht
    Andere beteiligte Person: Sigrid Böhm, E120-04

    Y. Öhlknecht:
    "Vergleich der EOP aus zwei unterschiedlichen VLBI Netzwerken der CONT17 Kampagne";
    Betreuer/in(nen): S. Böhm; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2020; Abschlussprüfung: 08.06.2020.

  425. Autor/in: Jakob Raschhofer, E120-05
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Corinna Harmening, E120-05

    Jakob Raschhofer:
    "Gemeinsame Schätzung von B-Spline-Kontrollpunkten und -Kurvenparametern unter Berücksichtigung von Ungleichungsrestriktionen";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, C. Harmening; E120-05 Department für Geodäsie und Geoinformation/Ingenieurgeodäsie, 2020; Abschlussprüfung: 10.07.2020.

    Zusätzliche Informationen

  426. Autor/in: Orsolya Eschbach
    Andere beteiligte Personen: Ioannis Giannopoulos, E120-02; Marvin McCutchan, E120-02

    O. Eschbach:
    "Air quality prediction based on urban characteristic";
    Betreuer/in(nen): I. Giannopoulos, M. McCutchan; Universität zu Köln, 2020; Abschlussprüfung: 21.07.2020.

    Zusätzliche Informationen

  427. Autor/in: Daniel Walter
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    D. Walter:
    "Grenzen im österreichischen Kataster: Wie merken sich Grundeigentümer den Grenzverlauf in der Natur?";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 28.09.2020.

    Zusätzliche Informationen

  428. Autor/in: Bibigul Zhunis
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Silvia Klettner, E120-06

    B. Zhunis:
    "Cross-Cultural Differences In Topographic Map Design Perception";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, S. Klettner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2020; Abschlussprüfung: 29.09.2020.

    Zusätzliche Informationen

  429. Autor/in: Arslan Muhammad Aslam
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Karl Rehrl; Barend Köbben

    A. Aslam:
    "Evaluation of Methods and Tools for Interactively Visualizing and Exploring Traffic Data";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, K. Rehrl, B. Köbben; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2020; Abschlussprüfung: 02.11.2020.

    Zusätzliche Informationen

  430. Autor/in: Sharon Chawanji
    Andere beteiligte Personen: Markus Jobst, E120-06; Georg Gartner, E120-06

    S. Chawanji:
    "Vector tile cache connecting effective spatial communication and geospatial AI";
    Betreuer/in(nen): M. Jobst, G. Gartner; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2020; Abschlussprüfung: 02.11.2020.

    Zusätzliche Informationen

  431. Autor/in: Sebastian Chance Hancock
    Andere beteiligte Personen: Georg Gartner, E120-06; Menno-Jan Kraak

    S. Hancock:
    "Implementing and Developing an Interactive Atlas for the Global Naturalized Alien Flora (GloNAF) Database";
    Betreuer/in(nen): G. Gartner, M. Kraak; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2020; Abschlussprüfung: 02.11.2020.

    Zusätzliche Informationen

  432. Autor/in: Olha Ostrovna
    Andere beteiligte Personen: Markus Jobst; Georg Gartner, E120-06; Ekaterina Chuprikova

    O. Ostrovna:
    "Integrating Geospatial Linked Open Data and Knowledge Networks into Location Business Intelligence";
    Betreuer/in(nen): M. Jobst, G. Gartner, E. Chuprikova; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Kartographie, 2020; Abschlussprüfung: 13.11.2020.

    Zusätzliche Informationen

  433. Autor/in: Julian Hauer
    Andere beteiligte Person: Gerhard Navratil, E120-02

    J. Hauer:
    "Simulation des Ausbruchs der Maul- und Klauenseuche in Osterreich";
    Betreuer/in(nen): G. Navratil; Department für Geodäsie und Geoinformation, FB Geoinformation, 2020; Abschlussprüfung: 17.11.2020.

    Zusätzliche Informationen

  434. Autor/in: Christoph Hobmaier
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Corinna Harmening, E120-05

    C. Hobmaier:
    "Flächenhafte Deformationsanalyse unter Verwendung von approximierenden B-Spline-Flächen";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, C. Harmening; E120-05 Department für Geodäsie und Geoinformation/Ingenieurgeodäsie, 2020; Abschlussprüfung: 20.11.2020.

    Zusätzliche Informationen

  435. Autor/in: Helene Wolf, E120-04
    Andere beteiligte Person: Johannes Böhm, E120-04

    H. Wolf:
    "Satellite Scheduling with VieSched++";
    Betreuer/in(nen): J. Böhm; Department für Geodäsie und Geoinformation / Höhere Geodäsie, 2021; Abschlussprüfung: 16.03.2021.

  436. Autor/in: Elisabeth Ötsch
    Andere beteiligte Personen: Hans-Berndt Neuner, E120-05; Corinna Harmening, E120-05

    E. Ötsch:
    "Modellierung der Deformationen von Mauerwerkstrukturen aus terrestrischen Laserscans";
    Betreuer/in(nen): H.-B. Neuner, C. Harmening; E120-05 Department für Geodäsie und Geoinformation/Ingenieurgeodäsie, 2021; Abschlussprüfung: 23.03.2021.

    Zusätzliche Informationen